RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan : SMPN Rawa Pitu Geduungjaya
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :
VII/1
Materi Pokok : Teks
Tanggapan Deskriptif
Tema :
Pengenalan Budaya Indonesia
Subtema : Tari Saman
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
A.
Kompetensi Inti:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan
(faktual,konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyajikan dalam
ranah konkret (menggunakan, menguraikan, merangkai, memodifikasi dan membuat)
dan ranah abstrak(menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
Indikator:
1) Menggunakan Bahasa Indonesia untuk
sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah dalam
2.2
Memiliki
perilaku percaya diri dan tanggung
jawab, dalam membuat tanggapan pribadi
atas karya budaya masyarakat Indonesia yang penuh makna.
Indikator:
1) Menunjukkan perilaku percaya diri dalam
menanggapi hal-hal atau kejadian
2) Menunjukkan perilaku tanggung jawab
dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
4.2 Menyusun teks tanggapan deskriptif sesuai
dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan.
Indikator:
1)
Menentukan langkah-langkah menyusun teks deskripsi.
2)
Menyusun teks deskripsi.
C.
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menentukan langkah-langkah
menyusun teks deskripsi dengan sikap peduli, tanggung jawab dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar.
2. Peserta didik dapat menyusun teks
deskripsi sesuai dengan sikap peduli, tanggung jawab dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar
D. Materi Pembelajaran
1.
Teks deskripsi
2.
Struktur teks deskripsi.
3.
Unsur kebahasaan (penulisan kata dan tanda baca)
E. Metode Pembelajaran
Metode
diskusi, tanya jawab, penugasan.
F. Media
1. Teks deskripsi ”Tari Saman”
2.
Gambar
3.
Video
G.
Sumber
Belajar
1.
Buku
Siswa kls VII, Kemdikbud
2.
Contoh
teks deskripsi dari media massa cetak
3.
LK
H.
Langkah-langkah
Pembelajaran
Pertemuan Ke-2
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Peserta
didik merespon salam
dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi siswa dan pembelajaran
sebelumnya.
2)
Peserta didik merespon
pertanyaan dari guru tentang
keterkaitan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
3)
Peserta didik disiapkan untuk mengikuti pembelajaran
tentang menyusun teks deskripsi.
4)
Peserta didik
menerima informasi tentang tujuan dan manfaat pembelajaran.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
1) Untuk membangun konteks pembelajaran, peserta didik membaca teks deskripsi “Tari
Saman” dengan cermat (Buku Siswa Kelas VII, Kemdikbud,
hal. 34-35)
2) Dengan sikap peduli dan tanggungjawab
peserta didik mengamati tayangan video “Tari Saman”.
Menanya
3)
Peserta didik menanyakan
tentang langkah-langkah menyusun teks deskripsi.
Mengumpulkan informasi
4)
Peserta didik
diarahkan untuk berkelompok dengan anggota 5-6 orang seperti pada pertemuan
pertama.
5)
Peserta didik menyusun
teks deskripsi dengan memperhatikan struktur dan kaidah penulisan teks
deskripsi.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1)
Dengan sikap tanggung jawab, peduli, peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2)
Bersama guru, peserta didik
mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami
struktur teks tanggapan
deskriptif.
3)
Dengan sikap peduli dan tanggungjawab peserta didik mendengarkan umpan
balik dan penguatan dari
guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks
tanggapan deskriptif.
4)
Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran.
I.
Penilaian
1.
Teknik
dan Bentuk Instrumen
Teknik
|
Bentuk
|
Pengamatan Sikap
|
Lembar Pengamatan Sikap dan
Rubrik
|
Tes Tertulis
|
Tes Uraian
|
Tes Unjuk Kerja
|
Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
|
2.
Instrumen Penilaian
Bentuk :nontes
a.
Pengamatan
Sikap
Lembar
Pengamatan Sikap
No.
|
Nama Peserta didik
|
Jujur
|
Peduli
|
Tanggung jawab
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
….
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rubrik penilaian sikap
Rubrik
|
Skor
|
Sama sekali tidak menunjukkan usaha
sungguh-sungguh dalam melakukan
kegiatan
|
1
|
Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan tetapi masih
sedikit dan belum ajeg/konsisten
|
2
|
Menunjukkan ada
usaha sungguh-sungguh dalam
melakukan kegiatan yang cukup sering
dan mulai ajeg/konsisten
|
3
|
Menunjukkan adanya
usaha sungguh-sungguh dalam
melakukan kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
|
4
|
b.
Tes
Tertulis
Tes Uraian
1)
Berdasarkan teks tanggapan deskriptif
yang diberikan, identifikasikanlah dan jelaskan struktur teks tanggapan deskriptif
dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)
2)
Berdasarkan teks tanggapan deskriptif!
Kunci
1)
|
|
Struktur
Teks
|
Kalimat
|
|
|
Identifikasi
|
|
|
|
Klasifikasi/defenisi
|
|
|
|
Deskripsi bagian
|
|
Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks
2)
|
|
Ciri-ciri Teks
|
Kalimat
|
|
|
Penggunaan kata sifat
|
|
|
|
Penggunaan kata kerja aksi
|
|
|
|
Penggunaan istilah-istilah
teknis
|
|
Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks
c.
Tes
Unjuk Kerja
Tes uji petik kerja
1)
Berdasarkan teks laporan hasil tanggapan deskriptif,
tentukan makna kata atau istilah yang digarisbawahi pada teks laporan tersebut!
2)
Berdasarkan teks laporan hasil tanggapan deskriptif,
tentukan makna teks laporan tersebut disertai dengan data yang mendukung!
MENGETAHUI
:
KEPALA
SMP RAWA PITU GEDUNGJAYA,
SUTRISNO, S.Pd.
|
|
Rawa
Pitu, 14 Juli 2014
GURU
BIDANG STUDY
BAHASA
INDONESIA,
SUTRISNO, S.Pd.
|