RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP RAWA PITU
GEDUNGJAYA
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/
Semester : VIII/1
Materi Pokok
: Mengenali struktur teks biografi
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit
A.Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Membedakan teks biografi
4.2 Menyusun teks biografi
sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun
tulisan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks biografi,
siswa dapat menggunakan bahasa Indonesia untuk memahami informasi secara lisan dan tulisan sebagai bentuk dari
rasa menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa.
2. Setelah mendiskusikan teks biografi, siswa menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab,
dan santun dalam menanggapi secara prabadi
hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi.
3. Setelah diberikan model teks biografi, siswa dapat membedakan
teks biografi.
4. Diberikan model teks teks
biografi,
siswa dapat menyusun
teks biografi.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengenalan struktur teks biografi
2. Pemahaman isi teks biografi
E. Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
Pendekatan :
scientific
Metode
Pembelajaran : diskusi, tanya jawab, penugasan
dan presentasi
F. Media
1. Teks teks
biografi
2. Gambar/ Foto
G. Sumber Balajar
Buku Siswa kelaas VIII
F. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menjawab salam dari guru dan
pertanyaan guru yang berhubungan dengan kegiatan pembelajaran sebelumnya.
2) Siswa menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
sebagai bahan apersepsi.
3) Siswa menerima informasi kompetensi,
tujuan, materi, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti
Mengamati
1)
Untuk membangun konteks
pembelajaran, siswa mengamati
struktur teks biografi
Menanya
2)
Siswa bertanya hal-hal
yang berhubungan dengan konteks pembelajaran secara santun dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Mengeksplorasi
3)
Siswa bertanya jawab
tentang hal-hal yang berhubungan dengan teks
biografi dan menjawab pertanyaan dengan sikap
santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
4)
Siswa mengambil kertas
undian istilah kebahasaan yang terdapat dalam kertas undian. Lalu masing-masing
siswa menyebutkan kata yang sama, berkelompok dan menamakan kelompoknya sesuai
istilah yang dipilihnya.
Mengamati
5)
Siswa menyimak
pembacaan teks teks biografi dengan
sikap santun dan tanggung jawab
Mengeksplorasi
6)
Siswa secara
berkelompok mendiskusikan teks yang disimaknya, lalu mengerjakan soal-soal yang
berhubungan dengan teks yang disimaknya (tugas 2
, halaman 34-36) dengan sikap tanggung
jawab, peduli, jujur, dan santun.
Mengomunikasikan
7)
Siswa melaporkan hasil
diskusinya dengan sikap santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar.
8)
Kelompok lain
menanggapi dengan santun
Mengamati
9)
Siswa menyimak penjelasan
guru tentang struktur teks biografi dengan
sikap santun dan peduli.
10) Siswa
membaca dan mengamati teks biografi dengan
sikap tanggung jawab, peduli, dan santun.
Menanya
11) Siswa
bertanya hal-hal yang berhubungan dengan struktur teks biografi dengan sikap
santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang
baik dan benar.
Mengeksplorasi
12) Siswa
berdiskusi menyusun
struktur teks biografi
13) Mengomunikasikan
13)Salah satu perwakilan kelompok
melaporkan hasil diskusinya dengan sikap tanggung jawab, santun, dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
14)Kelompok lain menanggapi dengan
santun
c.
Kegiatan Penutup
1)Siswa dibantu guru menyimpulkan pembelajaran dengan sikap tanggung
jawab, peduli, jujur, dan santun.
2) Siswa mengidentifikasi
hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks biografi
3) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru mengenai
struktur teks biografi.
4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
dengan santun dan penuh tanggung jawab.
I.
Penilaian
1.
Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
|
Bentuk
|
Pengamatan Sikap
|
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
|
Tes Tertulis
|
Tes uraian dan Pilihan
|
Tes Unjuk Kerja
|
Tes Uji Petik Kerja Rubrik
|
2. Contoh Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap
No
|
Nama Siswa
|
Relijius/PBI
|
Jujur
|
Tanggung Jawab
|
Santun
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rubrik
Penilaian Sikap
Rubrik
|
Skor
|
Sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan
kegiatan
|
1
|
Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melalkukan kegiatan
tetapi masih sedikit dan belum ajeg/ konsisten
|
2
|
Menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang
cukup sering dan mulai ajeg/ konsisten
|
3
|
Menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan
secara terus-menerus dan ajeg/ konsisten
|
4
|
b.
Tes Tertulis
Tes Uraian
1.Jelaskan perbedaan teks biografi dengan teks
argumentasi
2.susunlah teks biografi sesuai
dengan karakteristiknya
Kunci
1.
Struktur Teks
|
Kalimat
|
Definisi
umum
|
|
Deskripsi
bagian
|
|
Deskripsi
manfaat
|
|
2.
Ciri-ciri Teks
|
Kalimat (pendukung)
|
Penggunaan
kata sifat
|
|
Penggunaan
kata kerja aksi
|
|
Penggunaan
istilah-istilah teknis
|
|
Pedoman Penskoran
No
|
Aspek dan Kriteria
|
Skor
|
1
|
Kelengkapan
a.Struktur dan ciri-ciri teks biografi lengkap
b.Struktur dan ciri-ciri teks biografi kurang lengkap
c. Struktur dan ciri-ciri teks biografi tidak lengkap
|
3
2
1
|
2
|
Kesesuaian
a.Data (kalimat) mendukung atau sesuai dengan struktur dan
ciri-ciri teks
biografi tidak lengkap
b.Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur
dan ciri-ciri teks biografi dimaksud
c. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur
dan ciri-ciri teks biografi dimaksud
|
1
2
1
|
c.Tes Unjuk Kerja
Tes Uji
Petik Kerja
1. Susunlah teks biografi sesuai dengan karakteristiknya
MENGETAHUI :
KEPALA SMP RAWA PITU
GEDUNGJAYA,
SUTRISNO, S.Pd.
|
|
Rawa Pitu, 14 Juli 2014
GURU BIDANG STUDY
BAHASA INDONESIA,
SUTRISNO, S.Pd.
|