TRISNO MARSA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : VI/2
Standar Kompetensi : 6. Mengartikan surah pendek pilihan
Kompetensi Dasar : 6.1 Membaca QS Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
Indikator : 6.1.1 Melafalkan kata dan kalimat Surah al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
6.1.2 Membaca sesuai hukum tajwid Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
Alokasi Waktu : 3x35 menit (1x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat membaca kata dan kalimat Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 dengan harakat dan makhraj yang benar
2. Siswa dapat menerapkan hukum bacaan pada Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 dengan benar
Materi Pembelajaran : Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jil. 6 NTR-Esis bab 6 halaman )
Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih membaca kata dan kaliamat Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 dengan harakat dan makhraj yang benar
2. Siswa mengadakan Tanya jawab dengan teman-temannya membahas hukum bacaan yang ada pada Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
3. Siswa berlatih menerapkan hukum bacaan pada Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
• Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
• Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam)
2. Kegiatan Inti
• Beberapa siswa membaca Surah Al Maidah ayat 3 dan Surah al Hujurat ayat 13, sedangkan siswa yang lain mendengarkan
• Siswa membaca Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 dengan harakat dan makhraj yang benar mangikuti bacaan guru
• Siswa mengulang-ulang membaca Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
• Siswa diperkenalkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
• Siswa membaca Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 dengan menerapkan hukum bacaan yang benar
• Siswa menampilkan kemampuan membaca Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 dengan harakat, makhraj, dan hukum bacaan yang benar di depan kelas
3. Kegiatan Penutup
• Guru mengadakan Tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman siswa tentang hukum bacaan yang ada pada surah yang telah dipelajari
• Siswa diminta menulis Surah Al Maidah ayat 3 dan Surah Al Hujurat ayat 13 di buku tugas
Alat/Sumber belajar:
1. Teks lafal Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 di karton
2. Buku Tajwid
3. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 6 NTR-Esis halaman
4. Kaset/CD Alquran
5. Alquran (juz Amma)
6. Pengalaman guru
Penilaian:
1. Lafalkan Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 dengan harakat dan makhraj yang benar!
2. Carilah masing-masing 3 contoh bacaan izhar syafawi, mad wajib muttasil dalam Alquran!
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 04 Sidomulyo,
SUTRISNO, S.Pd. Dwimulyo, Juli 2011
Guru Pendidikan Agama Islam
RIRIN QUROTU AINI
NIP 19740621 199703 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : VI/2
Standar Kompetensi : 6. Mengartikan surah pendek pilihan
Kompetensi Dasar : 6.2 Mengartikan QS Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
Indikator : 6.2.1 Mengartikan kata dan kalimat Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
6.2.2 Menerapkan arti/isi kandungan Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
Alokasi Waktu : 6x35 menit (2x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengartikan kata dan kalimat Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
2. Siswa dapat menerapkan arti/isi kandungan Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
Materi Pembelajaran : Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13(lihat buku Pendidikan Agama Islam Jil. 6 NTR-Esis bab 6 halaman )
Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih mengartikan kata dan kalimat Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
2. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas arti/isi kandungan Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
• Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
• Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan
• Menyampaikan pengantar dari materi yang disampaikan melalui kisah dalam Sepenggal Kisah
2. Kegiatan Inti
• Siswa melafalkan Surah Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 secara klasikal, kelompok, dan individu
• Siswa mendengarkan dan mengamati uraian yang disampaikan oleh guru
• Siswa diperkenalkan arti kata per kata dan per kalimat Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
• Siswa mengartikan Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 secara klasikal, kelompok dan individu
• Siswa menampilkan kemampuan mengartikan Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 di depan kelas
• Siswa mengemukakan pendapat tentang arti/isi pokok Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
• Siswa menghafal Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
3. Kegiatan Penutup
• Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman
• Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri
• Siswa diminta menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru
• Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman, dan menulisnya di buku tugas
Alat/Sumber belajar:
1. Teks lafal Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 beserta artinya di karton
2. Buku Tajwid
3. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 6 NTR-Esis halaman
4. Kaset/CD Alquran
5. Alquran (juz Amma)
6. Pengalaman guru
Penilaian:
1. Apa arti/ isi pokok dari Surah Al Hujurat ayat 13?
2. Artikan Surah Al Maidah ayat 3 dan Surah Al Hujurat ayat 13 dengan benar!
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 04 Sidomulyo,
SUTRISNO, S.Pd. Dwimulyo, Juli 2011
Guru Pendidikan Agama Islam
RIRIN QUROTU AINI
NIP 19740621 199703 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : VI/2
Standar Kompetensi : 7. Meyakini adanya qada dan qadar
Kompetensi Dasar : 7.1 Menunjukkan contoh-contoh qada dan qadar
Indikator : 7.1.1 Menjelaskan pengertian qada dan qadar
7.1.2 Menyebutkan contoh qada dan qadar
Alokasi Waktu : 3x35 menit (1x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian qada dan qadar
2. Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh qada dan qadar
Materi Pembelajaran : Iman kepada qada dan qadar(lihat buku Pendidikan Agama Islam Jil. 6 NTR-Esis bab 7 halaman )
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannnya membahas pengertian qada dan qadar
2. Siswa berlatih menyebutkan contoh-contoh qada dan qadar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
• Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
• Meminta pendapat siswa tentang masalah usia, rejeki, dan kematian seseorang.
• Menyampaikan pengantar dari bahan ajar yang disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam)
2. Kegiatan Inti
• Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan guru tentang bahan ajar
• Siswa mengemukakan pendapat tentang definisi qada dan qadar
• Siswa menyebutkan perbedaan qada dan qadar
• Siswa menyebutkan contoh-contoh qada dan qadar dari pengalaman hidup sehari-hari
3. Kegiatan Penutup
• Guru mengadakan Tanya jawab dengan siswa seputar penmahaman siswa tentang masalah pengertian qada dan qadar, dan contoh-contohnya.
• Siswa diminta memberi kesimpulan singkat dari materi yang disampaiakan
Alat/Sumber belajar:
1. Ayat Alquran atau hadis yang berkaitan dengan bahan ajar
2. Buku Pendidikan Agama Islam jilid 6 NTR-Esis halaman
3. Buku-buku lain yang relevan
4. Pengalaman guru
5. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Jelaskan definisi qada dan qadar yang kamu ketahui!
2. Apakah perbedaan mendasar antara qada dan qadar?
3. Berikan masing-masing 2 contoh dari qada dan qadar!
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 04 Sidomulyo,
SUTRISNO, S.Pd. Dwimulyo, Juli 2011
Guru Pendidikan Agama Islam
RIRIN QUROTU AINI
NIP 19740621 199703 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : VI/2
Standar Kompetensi : 7. Meyakini adanya Qada dan Qadar
Kompetensi Dasar : 7.2 Menunjukkan keyakinan terhadap qada dan qadar
Indikator : 7.2.1 Menyebutkan cara meyakini adanya qada dan qadar
Alokasi Waktu : 3x35 menit (1x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menyebutkan cara meyakini adanya qada dan qadar
Materi Pembelajaran : Iman kepada qada dan qadar(lihat buku Pendidikan Agama Islam Jil. 6 NTR-Esis bab 7 halaman )
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannnya membahas cara meyakini adanya qada dan qadar
2. Siswa berlatih menyebutkan cara meyakini adanya qada dan qadar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
• Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
• Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan
• Menyampaikan pengantar dari bahan ajar yang disampaikan (melalui kisah dalam Sepenggal Kisah)
2. Kegiatan Inti
• Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan guru tentang bahan ajar
• Siswa diminta memberikan penjelasan tentang definisi qada dan qadar
• Siswa mengemukakan pendapat tentang cara meyakini adanya qada dan qadar
• Siswa mengemukakan pendapat tentang sikap mereka terhadap adanya qada dan qadar
• Siswa menyebutkan manfaat dari beriman terhadap qadar
3 . Kegiatan Penutup
• Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman
• Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri
• Siswa diminta menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru
• Siswa diminta mengerjakan latihan yang ada di halaman , dan menulisnya di buku tugas
Alat/Sumber belajar:
1. Ayat Alquran atau hadis yang berkaitan dengan bahan ajar
2. Buku Pendidikan Agama Islam jilid 6 NTR-Esis halaman
3. Buku-buku lain yang relevan
4. Pengalaman guru
5. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Bagaimana sikap kamu terhadap adanya qada dan qadar Allah SWT?
2. Jelaskan dengan singkat, mengapa dengan adanya qada dan qadar, seseorang bisa hidup dengan kemalasan dan kepasrahan?
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 04 Sidomulyo,
SUTRISNO, S.Pd. Dwimulyo, Juli 2011
Guru Pendidikan Agama Islam
RIRIN QUROTU AINI
NIP 19740621 199703 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : VI/2
Standar Kompetensi : 8. Menceritakan kisah kaum Muhajirin dan kaum Ansar
Kompetensi Dasar : 8.1 Menceritakan perjuangan kaum Muhajirin
Indikator : 8.1.1 Menjelaskan kisah perjuangan kaum Muhajirin
8.1.2 Menyebutkan usaha-usaha kaum Muhajirin
Alokasi Waktu : 3x35 menit (1x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan kisah perjungan kaum Muhajirin
2. Siswa dapat menyebutkan usaha-usaha kaum Muhajirin
Materi Pembelajaran : Kisah kaum Muhajirin dan Ansar(lihat buku Pendidikan Agama Islam Jil. 6 NTR-Esis bab 8 halaman )
Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih menceritakan kembali kisah kaum Muhajirin
2. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas kisah perjuangan kaum Muhajirin
3. Siswa berlatih menyebutkan usaha-usaha kaum Muhajirin
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
• Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
• Memberikan pertanyaan kepada siswa yang mengetahui kisah hijrahnya Nabi Muhammad SAW
• Menyampaikan pengantar dari bahan ajar yang disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam)
2. Kegiatan Inti
• Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan guru tentang bahan ajar
• Beberapa siswa diminta membacakan kisah kaum Muhajirin, sedangkan siswa yang lain mendengarkan
• Siswa diminta menceritakan kembali kisah kaum Muhajirin menggunakan bahasa sendiri
• Siswa mengemukakan pendapat kisah perjuangan kaum Muhajirin bersama Rasulullah SAW
• Siswa menyebutkan usaha-usaha kaum Muhajirin
3. Kegiatan Penutup
• Siswa diminta menulis dengan singkat kisah perjuangan kaum Muhajirin di buku tugas
• Guru membacakan kesimpulan ringkas dari materi yang disampaikan
Alat/Sumber belajar:
1 Teks kisah kaum Muhajirin
2 Buku Pendidikan Agama Islam jilid 6 NTR-Esis halaman
3 Buku kisah-kisah Islami
4 Alquran (juz Amma)
5 Kaset/CD kisah-kisah Islami
6 Pengalaman guru
Penilaian:
1 Apa yang mendasari Rasulullah SAW dan kaum Muhajirin berhijrah dari kota Mekah?
2 Bagaimana tanggapan masyarakat Thaif ketika Rasulullah SAW dan kaum Muhajirin tiba di sana?
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 04 Sidomulyo,
SUTRISNO, S.Pd. Dwimulyo, Juli 2011
Guru Pendidikan Agama Islam
RIRIN QUROTU AINI
NIP 19740621 199703 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : VI/2
Standar Kompetensi : 8. Menceritakan kisah kaum Muhajirin dan kaum Ansar
Kompetensi Dasar : 8.2 Menceritakan perjuangan kaum Ansar
Indikator : 8.2.1 Menjelaskan kisah perjuangan kaum Ansar
8.2.2 Menyebutkan usaha-usaha kaum Ansar
Alokasi Waktu : 3x35 menit (1x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan kisah perjungan kaum Ansar
2. Siswa dapat menyebutkan usaha-usaha kaum Ansar
Materi Pembelajaran : Kisah kaum Muhajirin dan Ansar(lihat buku Pendidikan Agama Islam Jil. 6 NTR-Esis bab 8 halaman )
Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih menceritakan kembali kisah kaum Ansar
2. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas kisah perjuangan kaum Ansar
3. Siswa berlatih menyebutkan usaha-usaha kaum Ansar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
• Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan
• Memberikan pertanyaan kepada siswa yang mengetahui kisah hijrahnya Nabi ke Madinah
• Menyampaikan pengantar dari bahan ajar yang disampaikan (melalui kisah dalam Sepenggal Kisah)
2. Kegiatan Inti
• Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan guru tentang bahan ajar
• Beberapa siswa diminta membacakan kisah kaum Ansar, sedangkan siswa yang lain mendengarkan
• Siswa diminta menceritakan kembali kisah kaum Ansar menggunakan bahasa sendiri
• Siswa mengemukakan pendapat kisah perjuangan kaum Ansar menolong Rasulllah SAW dan kaum Muhajirin
• Siswa menyebutkan usaha-usaha kaum Ansar dalam mewujudkan persaudaraan dengan kaum Muhajirin
3. Kegiatan Penutup
• Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman
• Siswa memberikan kesimpulan kisah dari Sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri
• Siswa menyimak dan memahami bacaan intisari yang dibacakan guru
• Siswa diminta mengerjakan latihan yang ada di halaman, dan menulisnya di buku tugas
Alat/Sumber belajar:
1 Teks kisah kaum Ansar
2 Buku Pendidikan Agama Islam jilid 6 NTR-Esis halaman
3 Buku kisah-kisah Islami
4 Alquran (juz Amma)
5 Kaset/CD kisah-kisah Islami
6 Pengalaman guru
Penilaian:
1. Bagaimana sambutan masyarakat Madinah atas kedatangan Rasulullah SAW bersama kaum Muhajirin?
2. Berupa apakah monumen sebagai tanda kesatuan dan persatuan kaum Ansar dan kaum Muhajirin?
Mengetahui,
Kepala SD ………………………
(__________________________) …….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : VI/2
Standar Kompetensi : 9. Membiasakan periklaku terpuji
Kompetensi Dasar : 9.1 Meneladani perilaku kegigihan perjuangan kaum Muhajirin dalam lingkungan sehari-hari di lingkungan peserta didik
Indikator : 9.1.1 Menjelaskan kisah kegigihan perjuangan kaum Muhajirin dalam meraih kehidupan yang lebih baik
9.1.2 Meneladani kegigihan usaha-usaha kaum Muhajirin dalam meraih kehidupan sehari-hari yang lebih baik
Alokasi Waktu : 3x35 menit (1x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan kisah kegigihan perjuangan kaum Muhajirin dalam meraih kehidupan yang lebih baik
2. Siswa dapat meneladani kegigihan usah-usaha kaum Muhajirin dalam meraih kehidupan sehari-hari yang lebih baik
Materi Pembelajaran : Membiasakan perilaku terpuji(lihat buku Pendidikan Agama Islam Jil. 6 NTR-Esis bab 9 halaman )
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas kegigihan perjuangan kaum Muhajirin dalam meraih kehidupan yang lebih baik
2. Siswa menelaah manfaat dari sifat gigih dalam kehidupan sehari-hari
3. Siswa meneladani sifat gigih kau Muhajirin pada praktik keseharian
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
• Memberikan pertanyaan kepada siswa seputar pengetahuan mereka tentang kisah kaum Muhajirin
• Meminta pendapat siswa tentang definisi sifat gigih berdasarkan pengetahuan mereka
• Menyampaikan pengantar dari bahan ajar yang disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam)
2. Kegiatan Inti
• Guru membacakan kisah kaum Muhajirin
• Beberapa siswa diminta untuk memberikan kesimpulan singkat dari kisah kaum Muhajirin
• Siswa mengemukakan pendapat tentang kegigihan perjuangan kaum Muhajirin dalam meraih kehidupan yang lebih baik
• Siswa memberikan contoh sifat gigih dalam kehidupan sehari-hari
• Siswa meneyebutkan manfaat dari sifat gigih
3. Kegiatan Penutup
• Siswa diminta menulis kerugian dari sifat mudah putus asa dan keuntungan dari sifat gigih masing-masing 3 di buku tugas
• Guru memberikan kesimpulan ringkas dari materi yang disampaikan
Alat/Sumber belajar:
1. Teks kisah kaum Muhajirin
2. Buku Pendidikan Agama Islam jilid 6 NTR-Esis halaman
3. Buku kisah-kisah Islami
4. Ayat Alquran atau hadis yang menerangkan sifat gigih
5. Kaset/CD kisah-kisah Islami
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Apakah tujuan kaum Muhajirin hijrah ke Thaif?
2. Berikan contoh dari sifat gigih dalam kehidupan sehari-hari!
3. Manfaat apa saja yang dapat dipetik apabila kamu memiliki sifat gigih?
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 04 Sidomulyo,
SUTRISNO, S.Pd. Dwimulyo, Juli 2011
Guru Pendidikan Agama Islam
RIRIN QUROTU AINI
NIP 19740621 199703 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : VI/2
Standar Kompetensi : 9. Membiasakan periklaku terpuji
Kompetensi Dasar : 9.2 Meneladani perilaku tolong-menolong kaum Ansar dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan peserta didik
Indikator : 9.2.1 Menjelaskan kisah perilaku tolong-menolong kaum Ansar
9.2.2 Meneladani sifat tolong-menolong kaum ansar dalam terbentuknya Ukhuwah Islamiyah
Alokasi Waktu : 3x35 menit (1x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan kisah perilaku tolong-menolong kaum Ansar
2. Siswa dapat meneladani sifat tolong-menolong kaum Ansar dalam terbentuknya Ukhuwah Islamiyah
Materi Pembelajaran : Membiasakan perilaku terpuji(lihat buku Pendidikan Agama Islam Jil. 6 NTR-Esis bab 9 halaman )
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas perilaku tolong-menolong kaum Ansar
2. Siswa menelaah manfaat dari sifat tolong-menolong dalam kehidupan sehari-hari
3. Siswa meneladani sifat tolong-menolong kaum Ansar dalam praktik keseharian
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
• Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan
• Memberikan pertanyaan kepada siswa seputar pengetahuan mereka tentang kisah kaum Ansar
• Menyampaikan pengantar dari bahan ajar yang disampaikan (melalui kisah dalam Sepenggal Kisah)
2. Kegiatan Inti
• Guru membacakan kisah kaum Ansar
• Beberapa siswa diminta untuk memberikan kesimpulan singkat dari kisah kaum Ansar
• Siswa mengemukakan pendapat tentang perilaku tolong-menolong kaum Ansar terhadap kaum Muhajirin
• Siswa memberikan contoh sifat tolong-menolong berdasarkan pengalaman mereka dalam kehidupan sehari-hari
• Siswa meneyebutkan manfaat dari sifat tolong-menolong
3. Kegiatan Penutup
• Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman
• Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri
• Siswa diminta menyimak dan memahami bacaan intisari yang dibacakan guru
• Siswa diminta mengerjakan latihan yang ada di halaman , dan menulisnya di buku tugas
Alat/Sumber belajar:
1. Teks kisah kaum Ansar
2. Buku Pendidikan Agama Islam jilid 6 NTR-Esis halaman
3. Buku kisah-kisah Islami
4. Ayat Alquran atau hadis yang menerangkan sifat tolong-menolong
5. Kaset/CD kisah-kisah Islami
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Usaha apa yang dilakukan kaum Ansar ketika kaum Muhajirin baru tiba di Madinah?
2. Bagaimanakah cara terbentuknya Ukhuwah Islamiyah antara kaum Muhajirin dan kaum Ansar?
3. Apa manfaat dari perilaku tolong-menolong?
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 04 Sidomulyo,
SUTRISNO, S.Pd. Dwimulyo, Juli 2011
Guru Pendidikan Agama Islam
RIRIN QUROTU AINI
NIP 19740621 199703 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : VI/2
Standar Kompetensi : 10. Mengetahui kewajiban zakat
Kompetensi Dasar : 10.1 Menyebutkan macam-macam zakat
Indikator : 10.1.1 Menjelaskan pengertian zakat
10.1.2 Menyebutkan macam-macam zakat
Alokasi Waktu : 3x35 menit (1x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian zakat
2. Siswa dapat menyebutkan macam-macam zakat
Materi Pembelajaran : Hal Zakat(lihat buku Pendidikan Agama Islam Jil. 6 NTR-Esis bab 10 halaman )
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas pengertian zakat
2. Siswa berlatih menyebutkan macam-macam zakat
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
• Tadarus bersama surah-surah yang dihafal siswa
• Memberikan pertanyaan kepada siswa seputar pengertahuan tentang zakat
• Menyampaikan pengantar dari bahan ajar yang akan disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam)
2. Kegiatan Inti
• Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan
• Siswa mengemukakan pendapat tentang pengertian zakat
• Siswa diperkenalkan macam-macam zakat
• Siswa menyebutkan macam-macam zakat secara klasikal, kelompok dan individu
• Siswa diperkenalkan materi tentang orang-orang yang berhak menerima zakat (mustahiq)
• Siswa menyebutkan orang-orang yang berhak menerima zakat secara klasikal, kelompok dan individu.
3. Kegiatan Penutup
• Guru mengadakan Tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman siswa tentang definisi zakat dan macam-macam zakat
• Guru membacakan kesimpulan ringkas dari materi yang disampaikan
Alat/Sumber belajar :
1. Ayat Alquran atau hadis yang menerangkan masalah zakat
2. Buku Pendidikan Agama Islam jilid 6 NTR-Esis halaman
3. Buku fiqih atau buku-buku lain yang relevan
4. Pengalaman guru
5. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Apakah yang kamu ketahui tentang pengertian zakat?
2. Sebutkan macam-macam zakat yang wajib dikeluarkan?
3. Siapakah orang-orang yang berhak menerima zakat sesuai dengan penjelasan Alquran?
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 04 Sidomulyo,
SUTRISNO, S.Pd. Dwimulyo, Juli 2011
Guru Pendidikan Agama Islam
RIRIN QUROTU AINI
NIP 19740621 199703 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : VI/2
Standar Kompetensi : 10. Mengetahui kewajiban zakat
Kompetensi Dasar : 10.2 Menyebutkan ketentuan zakat fitrah
Indikator : 10.2.1 Menjelaskan pengertian zakat fitrah
10.2.2 Menyebutkan ketentuan zakat fitrah
10.2.3 Melaksanakan zakat fitrah
10.2.4 Menyebutkan manfaat zakat fitrah
Alokasi Waktu : 3x35 menit (1x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian zakat fitrah
2. Siswa dapat menyebutkan ketentuan zakat fitrah
3. Siswa dapat melaksanakan zakat fitrah
4. Siswa dapat menyebutkan manfaat zakat fitrah
Materi Pembelajaran : Hal Zakat(lihat buku Pendidikan Agama Islam Jil. 6 NTR-Esis bab 10 halaman )
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dan Tanya jawab dengan teman-temannya membahas pengertian zakat fitrah dan ketentuannya
2. Siswa berlatih menyebutkan ketentuan zakat fitrah
3. Siswa menyebutkan manfaat zakat fitrah
3. Siswa melaksanakan kewajiban zakat fitrah
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
• Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan
• Memberikan pertanyaan kepada siswa tentang zakat fitrah yang dikeluarkan orangtua mereka
• Menyampaikan pengantar dari bahan ajar yang akan disampaikan (melalui kisah dalam Sepenggal Kisah)
2. Kegiatan Inti
• Siswa mendengarkan dan memahami penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan
• Siswa menegemukakan pendapat tentang definisi zakat fitrah
• Siswa diperkenalkan tentang ketentuan zakat fitrah
• Siswa menyebutkan ketentuan zakat fitarah secara klasikal, kelompok, dan individu
• Siswa menyebutkan manfaat dari zakat fitrah
3. Kegiatan Penutup
• Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman
• Siswa menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri
• Siswa mendengarkan dan menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru
• Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman , dan menulisnya di buku tugas
Alat/Sumber belajar:
1. Ayat Alquran atau hadis yang menerangkan masalah zakat fitrah
2. Buku Pendidikan Agama Islam jilid 6 NTR-Esis halaman
3. Buku fiqih atau buku-buku lain yang relevan
4. Pengalaman guru
5. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Apakah yang dimaksud dengan zakat fitrah?
2. Kapankah waktu pengeluaran zakat fitrah?
3. Berapakah ukuran wajib dari zakat fitrah?
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 04 Sidomulyo,
SUTRISNO, S.Pd. Dwimulyo, Juli 2011
Guru Pendidikan Agama Islam
RIRIN QUROTU AINI
NIP 19740621 199703 1 003