RPP
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Bab
II Menghargai Budaya
Sekolah : . . . .
Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit
Standar
Kompetensi : 1. Memahami
wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan berita.
Kompetensi
Dasar : 1.1 Menyimpulkan
isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat.
Indikator:
• Mampu
menemukan pokok-pokok berita yang didengarkan.
• Mampu
menuliskan kembali berita dengan menggunakan kalimat sendiri.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyimpulkan isi berita.
Materi Pembelajaran
Siaran (langsung) dari radio/televisi, teks yang dibacakan, atau rekaman
berita/nonberita.
Teks berita dari media cetak/elektronik.
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Penugasan
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal (10 menit)
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa mengenai berita aktual di media
cetak maupun elektronik.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Eksplorasi
• Guru menjelaskan cara
menyimpulkan isi berita.
• Guru menyiapkan CD untuk
diperdengarkan siswa.
b. Elaborasi
• Siswa mendengarkan berita yang
disiapkan guru.
• Siswa mencatat pokok-pokok
berita.
• Siswa menyarikan pokok-pokok
berita yang telah ditulis menjadi isi berita.
• Siswa memberi tanggapan terhadap
isi berita yang telah didengarkan. Tanggapan dapat berupa kritikan atau
dukungan.
• Siswa menyimpulkan isi berita
yang telah didengarkan dalam satu paragraf.
c. Konfirmasi
Siswa
dan guru mendiskusikan isi simpulan berita.
3. Kegiatan
Akhir (10 menit)
Guru memberi penilaian terhadap hasil pekerjaan siswa.
Sumber Belajar
1. Buku PR
Bahasa Indonesia VII Semester 1, Intan Pariwara, hlm. 18–19
2. Buku PG
Bahasa Indonesia VII Semester 1, Intan Pariwara, hlm. 36–39
Penilaian Hasil
Belajar
1. Teknik Penilaian dan Bentuk
Instrumen
a. Teknik : Tes unjuk kerja
b. Bentuk : Uji petik produk
2. Contoh Instrumen:
A. Simaklah
berita yang diperdengarkan gurumu. Kemudian, catatlah pokok-pokok berita
tersebut!
Pedoman Penskoran
No.
|
Deskriptor
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Siswa mampu mencatat pokok-pokok berita dengan
lengkap dan sesuai dengan isi berita.
Siswa hanya mampu mencatat beberapa pokok berita dengan lengkap dan
sesuai isi berita.
Siswa tidak
mampu mencatat pokok-pokok berita.
|
2
1
0
|
|
Skor maksimum
|
2
|
B. Sarikan pokok-pokok berita yang
telah kamu tulis menjadi isi berita dalam beberapa kalimat!
Pedoman Penskoran
No.
|
Deskriptor
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Siswa mampu menyarikan pokok-pokok
berita yang telah ditulis menjadi isi berita dalam beberapa kalimat. Bahasa
yang digunakan jelas dan runtut.
Siswa mampu menyarikan pokok-pokok berita yang telah ditulis menjadi isi
berita dalam beberapa kalimat. Namun, bahasa yang digunakan kurang jelas dan
runtut.
Siswa tidak
mampu menyarikan pokok-pokok berita.
|
2
1
0
|
|
Skor maksimum
|
2
|
C. Berikan
tanggapan terhadap isi berita yang kamu dengarkan! Tanggapan yang kamu berikan
dapat berupa kritikan atau dukungan.
Pedoman Penskoran
No.
|
Deskriptor
|
Skor
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
Siswa mampu memberi tanggapan
terhadap isi berita dengan argumen yang mendukung tanggapan. Bahasa yang
digunakan sopan dan jelas.
Siswa mampu memberi tanggapan terhadap isi berita, tetapi argumen tidak
sesuai tanggapan. Bahasa yang digunakan sopan dan jelas.
Siswa mampu memberi tanggapan terhadap isi berita dengan argumen yang
mendukung tanggapan. Namun, bahasa yang digunakan kurang sopan dan
berbelit-belit.
Siswa mampu memberikan tanggapan terhadap isi berita tanpa disertai
argumen yang mendukung tanggapan. Bahasa yang digunakan kurang sopan dan
berbelit-belit.
Siswa tidak
mampu memberi tanggapan terhadap isi berita.
|
4
3
2
1
0
|
|
Skor maksimum
|
4
|
D. Simpulkan
isi berita yang kamu dengarkan dalam satu paragraf!
Pedoman Penskoran
No.
|
Deskriptor
|
Skor
|
1.
2.
3.
4.
|
Siswa mampu menyimpulkan isi berita sesuai
isi berita. Kalimat yang digunakan jelas dan runtut.
Siswa
mampu menyimpulkan isi berita sesuai isi berita. Namun, kalimat yang
digunakan berbelit-belit dan tidak runtut.
Siswa
mampu menyimpulkan isi berita, tetapi tidak sesuai isi berita.
Siswa tidak
mampu menyimpulkan isi berita.
|
3
2
1
0
|
|
Skor maksimum
|
3
|
Jumlah skor maksimum aspek mendengarkan 2
+ 2 + 4 + 3 = 11
perolehan
skor
Nilai akhir aspek mendengarkan =
x skor ideal
(100) = . . .
skor maksimum (11)
______ , ____________
Mengetahui,
Kepala SMP _____________ Guru
Mata Pelajaran
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
_________________________ _________________________
NIP
_____________________ NIP
_____________________
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Bab
II Menghargai Budaya
Sekolah : . . . .
Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit
Standar
Kompetensi : 6. Mengekspresikan pikiran dan perasaan melalui
kegiatan bercerita.
Kompetensi
Dasar : 6.1 Bercerita dengan urutan yang baik, suara,
lafal, intonasi, gesture, dan mimik yang tepat.
Indikator:
• Mampu
menentukan pokok-pokok cerita.
• Mampu
merangkaikan pokok-pokok cerita menjadi urutan cerita yang baik dan menarik.
• Mampu
bercerita dengan urutan yang baik, suara, lafal, intonasi, gesture, dan
mimik yang tepat.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat bercerita dengan urutan yang baik,
suara, lafal, intonasi, gesture, dan mimik yang tepat.
Materi Pembelajaran
Cara menyampaikan cerita
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Penugasan
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (5 menit)
Guru dan siswa bertanya jawab mengenai cerita yang pernah dibaca.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Eksplorasi
Guru
menjelaskan cara bercerita.
b. Elaborasi
• Siswa memahami cara bercerita .
• Siswa membaca cerita ”Kata Maaf
dari Ibu”.
• Siswa menentukan pokok-pokok
cerita ”Kata Maaf dari Ibu”.
• Siswa merangkaikan peristiwa
dalam alur cerita menjadi urutan cerita yang baik dan menarik.
• Siswa bercerita dengan urutan
yang baik, suara, lafal, intonasi, gesture, dan mimik yang tepat.
c. Konfirmasi
Guru menilai penampilan siswa.
3. Kegiatan Akhir (5 menit)
Guru memberi masukan hasil penyampaian pengalaman siswa.
Sumber Belajar
1. Buku PR
Bahasa Indonesia VII Semester 1, Intan Pariwara, hlm. 19–23
2. Buku PG
Bahasa Indonesia VII Semester 1, Intan Pariwara, hlm. 39–45
3. Cerita
pengalaman.
Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian dan Bentuk
Instrumen
a. Teknik : Tes unjuk kerja,
tes tulis
b. Bentuk : Tes uji petik prosedur
dan produk, tes uraian
2. Contoh Instrumen:
A. Tulislah
pokok-pokok cerita ”Kata Maaf dari Ibu” tersebut untuk memahami isi cerita!
Pokok-pokok cerita yang harus ditulis sebagai berikut.
Pedoman Penskoran
No.
|
Deskriptor
|
Skor
|
1.
2.
3.
4.
|
Siswa mampu menemukan pokok-pokok cerita ”Kata Maaf dari Ibu” secara
lengkap.
Siswa mampu menemukan pokok-pokok cerita ”Kata Maaf dari Ibu” secara
lengkap, tetapi ada beberapa pokok cerita yang kurang tepat.
Siswa hanya mampu menemukan sebagian pokok cerita ”Kata Maaf dari Ibu”.
Siswa tidak
mampu menemukan pokok-pokok cerita ”Kata Maaf dari Ibu”.
|
3
2
1
0
|
|
Skor maksimum
|
3
|
B. Rangkaikan
peristiwa dalam alur cerita menjadi urutan cerita yang baik dan menarik.
Rangkaikan dengan menggunakan kata-katamu sendiri!
Pedoman Penskoran
No.
|
Deskriptor
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Siswa mampu
merangkaikan peristiwa dalam alur menjadi urutan cerita yang baik dan
menarik.
Siswa
mampu merangkaian peristiwa dalam alur, tetapi urutan cerita tidak baik dan tidak menarik.
Siswa tidak
mampu merangkaikan peristiwa dalam alur menjadi urutan cerita yang baik dan
menarik.
|
2
1
0
|
|
Skor maksimum
|
2
|
C. Berceritalah
dengan urutan yang baik serta suara, lafal, intonasi, gesture, dan mimik
yang tepat! Temanmu akan memberikan komentar. Hal-hal yang perlu dikomentari
antara lain kesesuaian ceritamu dengan cerita sebenarnya, kelengkapan cerita,
lafal, intonasi, gesture, serta mimik yang tepat.
Pedoman Penskoran
No.
|
Deskriptor
|
Skor
|
1.
2.
3.
4.
|
Siswa mampu bercerita
dengan urutan yang baik dan lengkap serta suara, lafal, intonasi, gesture,
dan mimik yang tepat.
Siswa
mampu bercerita dengan urutan yang baik dengan menggunakan lafal, intonasi,
gesture, serta mimik yang tepat. Namun, cerita kurang lengkap.
Siswa
mampu bercerita dengan urutan yang baik dan lengkap, tetapi suara, lafal,
intonasi, gesture, serta mimik kurang tepat.
Siswa tidak
mampu bercerita dengan urutan yang baik dan lengkap serta suara, lafal,
intonasi, gesture, dan mimik yang tepat.
|
3
2
1
0
|
|
Skor maksimum
|
3
|
D. Tanggapilah penampilan temanmu
saat bercerita! Tuliskan tanggapanmu seperti dalam format isian berikut.
Pedoman Penskoran
No.
|
Deskriptor
|
Skor
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
|
Siswa
mampu menanggapi penampilan teman saat bercerita. Tanggapan dapat terdiri
atas 6 aspek, yaitu suara bervariasi sesuai karakter tokoh dan keras;
pengucapan lafal jelas; penggunaan intonasi tepat; cerita dikemukakan dengan
lancar; penggunaan gesture sesuai cerita; dan mimik sesuai cerita.
Siswa
mampu menanggapi penampilan teman saat bercerita. Tanggapan hanya terdiri
atas 5 aspek.
Siswa
mampu menanggapi penampilan teman saat bercerita. Tanggapan hanya terdiri
atas 4 aspek.
Siswa
mampu menanggapi penampilan teman saat bercerita. Tanggapan hanya terdiri
atas 3 aspek.
Siswa
mampu menanggapi penampilan teman saat bercerita.
Tanggapan
hanya terdiri atas 2 aspek.
Siswa
mampu menanggapi penampilan teman saat bercerita.
Tanggapan hanya terdiri atas 1 aspek.
Siswa tidak
mampu menanggapi penampilan teman saat bercerita.
|
6
5
4
3
2
1
0
|
|
Skor maksimum
|
6
|
Jumlah skor maksimum aspek berbicara = 3
+ 2 + 3 + 6 = 14
perolehan
skor
Nilai akhir aspek berbicara =
x skor
ideal (100) = . . .
skor maksimum (14
______ , ____________
Mengetahui,
Kepala SMP _____________ Guru
Mata Pelajaran
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
_________________________ _________________________
NIP
_____________________ NIP
_____________________
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Bab
II Menghargai Budaya
Sekolah : . . . .
Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit
Standar
Kompetensi : 3. Memahami
ragam teks nonsastra dengan berbagai cara membaca.
Kompetensi
Dasar : 3.2 Menyimpulkan
isi bacaan setelah membaca cepat 200 kata per menit.
Indikator:
• Mampu
membaca cepat bacaan.
• Mampu
menjawab dengan benar 75% dari jumlah pertanyaan yang disediakan.
• Mampu
menyimpulkan isi bacaan.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyimpulkan isi bacaan.
Materi Pembelajaran
Penyimpulan isi bacaan
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Penugasan
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (5 menit)
Guru
dan siswa mengadakan tanya jawab tentang cara membaca cepat.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Eksplorasi
Guru menjelaskan cara membaca
cepat.
b. Elaborasi
• Siswa berlatih membaca cepat
dengan rotasi mata.
• Siswa membaca cepat bacaan
”Batik, Khazanah Budaya Nusantara”.
• Siswa menjawab
pertanyaan-pertanyaan dari bacaan.
• Siswa menemukan gagasan pokok
setiap paragraf yang terdapat dalam bacaan ”Batik, Khazanah Budaya Nusantara”.
• Siswa berlatih membaca cepat
bacaan yang ditemukan di perpustakaan.
c. Konfirmasi
Guru
dan siswa membahas hasil pekerjaan siswa.
3. Kegiatan Akhir (5 menit)
Guru
meminta siswa untuk terus berlatih membaca cepat.
Sumber Belajar
1. Buku PR
Bahasa Indonesia VII Semester 1, Intan Pariwara, hlm. 23 –26
2. Buku PG
Bahasa Indonesia VII Semester 1, Intan Pariwara, hlm. 45–50
3. Kamus
bahasa Indonesia
Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian dan Bentuk
Instrumen
a. Teknik : Tes unjuk kerja,
tes tulis
b. Bentuk : Tes uji petik
prosedur dan produk, tes uraian
2. Contoh
Instrumen :
A. Sebelum
kamu membaca cepat teks, lakukan pemanasan untuk rotasi mata agar terasa lentur
dan lancar. Bacalah deretan kata berikut. Temukan kata kembarnya!
Pedoman Penskoran
No.
|
Deskriptor
|
Skor
|
1.
2.
3.
4.
|
Siswa
mampu membaca cepat teks dan menemukan kata kembar.
Siswa
mampu membaca cepat teks dan hanya menemukan beberapa kata kembar.
Siswa
mampu membaca cepat, tetapi tidak mampu menemukan kata kembar.
Siswa tidak
mampu membaca cepat.
|
3
2
1
0
|
|
Skor maksimum
|
3
|
B. Bacalah
bacaan di bawah ini dengan membaca cepat. Ikuti langkah-langkah berikut ini!
Pedoman Penskoran
No.
|
Deskriptor
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Siswa
mampu membaca cepat dan mendapatkan lebih dari 200 kata dalam satu menit.
Siswa
mampu membaca cepat, tetapi hanya mendapatkan 150–200 kata dalam satu menit.
Siswa hanya
mendapatkan kurang dari 150 kata dalam satu menit.
|
2
1
0
|
|
Skor maksimum
|
2
|
C. Untuk
menguji pemahamanmu terhadap bacaan ”Batik, Khazanah Budaya Nusantara”,
jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini!
Pedoman Penskoran
No.
|
Deskriptor
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Siswa mampu menjawab semua pertanyaan dengan
benar.
Setiap
jawaban yang benar diberi skor 1.
Setiap
jawaban yang salah diberi skor 0.
Siswa sama sekali tidak
mampu menjawab pertanyaan dalam bacaan.
|
10
0
0
|
|
Skor maksimum
|
10
|
D. Setelah
menjawab pertanyaan, tentukan gagasan pokok setiap paragraf yag terdapat dalam
bacaan!
Pedoman Penskoran
No.
|
Deskriptor
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Siswa mampu menentukan gagasan pokok
dengan benar. Setiap gagasan pokok yang benar diberi skor 1.
Setiap gagasan pokok yang salah diberi skor 0.
Siswa tidak
mampu menemukan gagasan pokok setiap paragraf.
|
12
0
0
|
|
Skor maksimum
|
12
|
E. Simpulkan
isi bacaan berdasarkan gagasan pokok bacaan!
Pedoman Penskoran
No.
|
Deskriptor
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Siswa mampu menyimpulkan isi bacaan berdasarkan gagasan pokok bacaan.
Siswa mampu menyimpulkan isi bacaan, tetapi tidak sesuai gagasan pokok
bacaan.
Siswa tidak
mampu menyimpulkan isi bacaan.
|
2
1
0
|
|
Skor maksimum
|
2
|
F. Sekarang
kamu dapat berlatih membaca cepat bersama teman-temanmu di perpustakaan. Ikuti
langkah-langkah berikut!
Pedoman Penskoran
No.
|
Deskriptor
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Siswa mampu membaca cepat bacaan dan mampu
menentukan gagasan pokok setiap paragraf dengan benar.
Siswa
mampu membaca cepat bacaan, tetapi hanya mampu menentukan sebagian gagasan
pokok dengan benar.
Siswa tidak mampu membaca cepat bacaan
dan tidak mampu menentukan gagasan pokok setiap paragraf.
|
2
1
0
|
|
Skor maksimum
|
2
|
Jumlah skor maksimum aspek membaca = 3 +
2 + 10 + 12 + 2 + 2 = 31
perolehan
skor
Nilai akhir aspek membaca =
x skor
ideal (100) = . . .
skor maksimum (31)
______ , ____________
Mengetahui,
Kepala SMP _____________ Guru
Mata Pelajaran
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
_________________________ _________________________
NIP
_____________________ NIP
_____________________
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Bab
II Mrenghargai Budaya
Sekolah : . . . .
Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Alokasi Waktu : 4 × 40 menit
Standar
Kompetensi : 4. Mengungkapkan pikiran dan pengalaman dalam
buku harian dan surat
pribadi.
Kompetensi
Dasar : 4.1 Menulis buku harian atau pengalaman pribadi
dengan memperhatikan cara pengungkapan dan bahasa yang baik dan benar.
Indikator:
• Mampu
menuliskan pokok-pokok pengalaman pribadi yang terjadi dalam suatu hari.
• Mampu
secara rutin menulis dalam buku harian dengan bahasa yang ekspresif.
• Mampu
menggunakan kalimat berita.
• Mampu
menggunakan pemarkah jangan.
Tujuan Pembelajaran
• Siswa
mampu menulis buku harian.
• Siswa
mampu menggunakan kalimat berita.
• Siswa
mampu menggunakan pemarkah jangan.
Materi Pembelajaran
• Penulisan
catatan harian/pengalaman
• Kalimat
berita
• Pemarkah
jangan
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Penugasan
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan
Awal (5 menit)
Guru dan siswa bertanya jawab tentang cerita
pengalaman pribadi.
2. Kegiatan
Inti (65 menit)
a. Eksplorasi
Guru
menjelaskan cara menulis pengalaman pribadi.
b. Elaborasi
• Siswa memperhatikan kembali
contoh cerita pengalaman.
• Siswa menentukan pokok-pokok pengalaman
cerita ”Berburu Batik ke Pasar Klewer”.
• Siswa menulis pokok-pokok
pengalaman pribadi.
• Siswa mengembangkan pokok-pokok
pengalaman pribadi yang ditulis menjadi pengalaman yang menarik.
c. Konfirmasi
Guru
dan siswa membahas pengalaman yang ditulis siswa.
3. Kegiatan
Akhir (10 menit)
Guru memberikan penilaian terhadap pengalaman yang
ditulis siswa.
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan
Awal (10 menit)
Guru
menyajikan contoh kalimat berita dan kalimat yang menggunakan pemarkah jangan.
2. Kegiatan
Inti (60 menit)
a. Eksplorasi
Guru menjelaskan kalimat berita dan pemarkah jangan.
b. Elaborasi
• Siswa membenarkan
kalimat-kalimat berita negatif.
• Siswa membuat kalimat berita
positif tentang batik.
• Siswa membuat kalimat berita
negatif tentang batik.
• Siswa membuat kalimat tiga
kalimat yang menggunakan pemarkah jangan.
e. Konfirmasi
Guru dan siswa membahas kalimat berita dan kalimat yang menggunakan
pemarkah jangan.
3. Kegiatan
Akhir (10 menit)
Guru menilai hasil pekerjaan siswa.
Sumber Belajar
1. Buku PR
Bahasa Indonesia VII Semester 1, Intan Pariwara, hlm. 27–29
2. Buku PG
Bahasa Indonesia VII Semester 1, Intan Pariwara, hlm. 50–53
3. Cerita
pengalaman
4. Buku Morfologi
Suatu Pengantar, M. Ramlan, Gadjah Mada University Press
Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian dan Bentuk
Instrumen
a. Teknik : Tes tulis
b. Bentuk : Tes uraian
2. Contoh
Instrumen :
A. Tentukan
pokok-pokok pengalaman cerita ”Berburu Batik ke Pasar Klewer”!
Pedoman Penskoran
No.
|
Deskriptor
|
Skor
|
1.
2.
3.
4.
|
Siswa mampu menentukan pokok-pokok pengalaman
cerita ”Berburu Batik ke Pasar Klewer” secara lengkap.
Siswa
mampu menentukan pokok-pokok pengalaman cerita ”Berburu Batik ke Pasar
Klewer” secara lengkap, tetapi ada beberapa pokok pengalaman cerita yang
kurang tepat.
Siswa
hanya mampu menentukan sebagian pokok pengalaman cerita ”Berburu Batik ke Pasar Klewer”.
Siswa tidak
mampu menentukan pokok-pokok pengalaman cerita ”Berburu Batik ke Pasar
Klewer”.
|
3
2
1
0
|
|
Skor maksimum
|
3
|
B. Tuliskan
pokok-pokok pengalaman pribadimu! Pengalaman tersebut merupakan peristiwa yang
kamu alami, lihat, atau kamu dengar. Kamu dapat menggunakan
pertanyaan-pertanyaan yang berpedoman
5 W + 1 H di bawah ini sebagai panduan menulis pengalaman.
Pedoman Penskoran
No.
|
Deskriptor
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Siswa mampu menuliskan pokok-pokok pengalaman
pribadi dengan berpedoman 5 W + 1 H.
Siswa
hanya mampu menuliskan sebagian pokok cerita pengalaman pribadi.
Siswa tidak mampu
menuliskan pokok-pokok cerita pengalaman pribadi.
|
2
1
0
|
|
Skor maksimum
|
2
|
C. Kembangkan
pokok-pokok pengalaman pribadimu menjadi cerita yang menarik. Gunakan bahasa
yang ekspresif untuk menulis pengalaman!
Pedoman Penskoran
No.
|
Deskriptor
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Siswa mampu mengembangkan pokok-pokok
pengalaman pribadi dengan bahasa yang ekspresif.
Siswa mampu mengembangkan pokok-pokok pengalaman pribadi, tetapi bahasa
yang digunakan kurang ekspresif.
Siswa tidak
mampu mengembangkan pokok-pokok pengalaman pribadi dengan bahasa yang
ekspresif.
|
2
1
0
|
|
Skor maksimum
|
2
|
A. Benarkan
kalimat-kalimat berita negatif di bawah ini!
Pedoman Penskoran
No.
|
Deskriptor
|
Skor
|
1.
2.
|
Siswa mampu membenarkan
kalimat berita negatif. Setiap jawaban yang benar diberi skor 1.
Setiap
jawaban yang salah diberi skor 0.
Siswa tidak
mampu membenarkan semua kalimat.
|
5
0
|
|
Skor maksimum
|
5
|
B. Buatlah
kalimat berita positif tentang batik!
Pedoman Penskoran
No.
|
Deskriptor
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Siswa mampu membuat kalimat berita positif tentang
batik sesuai struktur kalimat yang benar.
Siswa
mampu membuat kalimat berita positif tentang batik, tetapi struktur kalimat
tidak tepat.
Siswa tidak
mampu membuat kalimat berita positif.
|
2
1
0
|
|
Skor maksimum
|
2
|
C. Buatlah
kalimat berita negatif tentang batik!
Pedoman Penskoran
No.
|
Deskriptor
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Siswa mampu membuat kalimat berita negatif tentang
batik sesuai struktur kalimat yang benar.
Siswa
mampu membuat kalimat berita negatif tentang batik, tetapi struktur kalimat
tidak tepat.
Siswa tidak
mampu membuat kalimat berita negatif.
|
2
1
0
|
|
Skor maksimum
|
2
|
D. Buatlah
tiga kalimat yang menggunakan pemarkah jangan!
Pedoman Penskoran
No.
|
Deskriptor
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Siswa mampu membuat kalimat yang menggunakan
pemarkah jangan sesuai struktur kalimat yang benar. Setiap kalimat yang benar
diberi skor 1.
Setiap
kalimat yang salah diberi skor 0.
Siswa tidak
mampu membuat kalimat yang menggunakan pemarkah jangan.
|
3
0
0
|
|
Skor maksimum
|
3
|
Jumlah skor maksimum aspek menulis = 3 +
2 + 2 + 5 + 2 + 2 + 3 = 19
perolehan
skor
Nilai akhir aspek menulis =
x skor
ideal (100) = . . .
skor maksimum (19)
______ , ____________
Mengetahui,
Kepala SMP _____________ Guru
Mata Pelajaran
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
_________________________ _________________________
NIP
_____________________ NIP
_____________________
Soal-soal
Ulangan Harian berupa tes tertulis. Tes tertulis ini terdiri atas tes pilihan
ganda dan tes uraian. Tes tertulis memfokuskan
penilaian kognitif. Kognitif menekankan ketepatan jawaban siswa secara
tertulis. Guru dapat menilai 10–100 untuk penilaian kognitif.
www.trisnomarsa.blogspot.com