Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah :SD/MI
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester :V/1
Standar Kompetensi :1. Melakukan pengerjaan hitung bilangan bulat dalam pemecahan
masalah
Kompetensi Dasar : 1.4 Menghitung pemangkatan dan akar sederhana
Indikator : 1.4.1 Menuliskan pemangkatan dua sebagai perkalian berulang
1.4.2 Melakukan pengerjaan hitung yang melibatkan bilangan
berpangkat dua
1.4.3 Melakukan penarikan akar pangkat dua dari bilangan
kuadrat
1.4.4 Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan akar
pengkat dua dan bilangan kuadrat
Lokasi waktu : 13 jam pelajaran (5 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menuliskan pemeangkatan dua sebagai perkalian berulang
2. Siswa dapat menyelesaikan pengerjaan hitung pada bilangan berpangkat dua
3. Siswa dapat melakukan penarikan akar pangkat dua bilangan kuadrat
4. Siswa dapat menyelesaikan soal cerita pada bilangan kuadrat dan akar pangakat
dua
B. Materi Ajar
Pengerjaan hitung bilangan bulat
C. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, diskusi, tanya jawab, tugas, dan ceramah
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1(3 x 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi : Mengulang perkalian bilangan bulat (dengan bilangan yang sama)
Motivasi : Materi ini diperlukan ahli keuangan dalam membagi gaji karyawan
Kegiatan inti
1. Siswa mendemonstrasikan perkalian dua bilangan yang sama dipapan tulis
2. Guru menginformasikan tentang arti bilangan kuadrat
3. Siswa mengerjakan soal-soal latihan pada buku matematika kelas V SD dan MI
4. Siswa dan guru membahas pekerjaan siswa dalam diskusi kelas
5. Guru memberikan beberapa trik untuk menentukan bilangan kuadrat (suatu
contoh : bilangan kuadrat daribilangan satuan 5)
Penutup
1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru
2. Guru memberi tugas rumah
Pertemuan 2(2 x 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi : Membahas tugas rumah dan mengulang tentang bilangan kuadrat
Motivasi : Materi ini diperlukan oleh pembagi gaji pada suatu perusahaan
Kegiatan inti
1. Tanya jawab tentang bilangan kuadrat dan siswa disuruh mendemonstrasikan
pengerjaannya di papan tulis
2. Guru menyampaikan informasi tentang cara pengerjaan hitung bilangan bulat
3. Siswa mengerjakan latihan soal-soal Uji ketrampilan pada buku matematika
kelas V SD dan MI
4. Siswa dan guru membahas hasil pekerjaan siswa, dan menentukan deret
bilangan kubus (bilangan kuadrat)
Penutup
1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru
2. Guru memberi tugas rumah
Pertemuan 3 (3 x 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembalitentang bilangan kuadrat
Motivasi : Materi ini sangat diperlukan oleh seorang pengusaha
Kegiatan inti
1. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang bilangan kuadrat, kemudian
mengarah kepada akar kuadrat
2. Guru menginformasikan tentang arti akar pangkat dua dan caramenentukannya
3. Siswa mengerjakan soal-soal latihan pada buku matematika kelas V SD dan MI
4. Diskusi kelas tentang pekerjaan siswa
5. Guru memberikan beberapa trik untuk menentukan akar pangkat dua dan
bilangan kuadrat dari bilangan kelipatan sepuluhdan bilangan satuan
Penutup
1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru
2. Guru dan siswa melakukan refleksi
3. Guru memberi tugas rumah
Pertemuan 4 (2 x 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi : Membahas tugas rumah dan mengingat kembali bilangan akar pangkat
dua
Motivasi : Dalam kehidupan sehari-hari sering ditemui hal-hal yang berhubungan
dengan bilangan kuadrat dan akar pangkat dua
Kegiatan inti
1. Beberapa siswa mendemonstrasikan cara mengerjakan bilangan pangkat dua dan
akar pangkat dua dipapan tulis
2. Guru dan siswa bertanya jawab tentang panjang sisi persegi yang telah diketahui
luasnya
3. Siswa mengerjakan soal-soal cerita pada buku matematika kelas V SD dan MI
4. Siswa dan guru membahas pekerjaan siswa dalam diskusi kelas
Penutup
1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru
2. Guru memberi tugas rumah
Pertemuan 5 (3 x 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi : Membahas tugas rumah dan mengingat tentang sisi persegi
Motivasi : Untuk memasang ubin rumah perlu memahami ukuran yang
berhubungan dengan bilangan kuadrat
Kegiatan inti
1. Siswa menbentuk kelompok yang telah ditentukan jumlah anggotanya
2. Secara berkelompok siswa membuat berbagai persegi dari kertas karton dengan
ukuran ditentukan oleh guru
3. Bersama kelompoknya, siswa mengukur benda-benda di kelas dengan persegi
yang sesuai agar tidak bersisa/memotong persegi
4. Siswa dan kelompoknya menyerahkan daftar hasil pekerjaannya
5. Diskusi kelas tentang hasil kerja kelompok
Penutup
1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru
2. Guru dan siswa melakukan refleksi
3. Guru memberi tugas rumah
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Buku matematika kelas V SD dan MI
2. Penggaris, pensil, gunting, dan kertas karton
F. Penilaian
Teknik : Tes, tugas
Bentuk Instrumen : Lisan, tertulis
Contoh :
Kerjakan soal-soal berikut
1. 172 =…x…=… 6. 676 =…
2. 732 =…x…=… 7. 961 =…
3. 82+122=…+…=… 8. 169 - 144 =…
4. 342 – 252 =…-…=… 9. 225 x 81 : 25 =…
5. 852 – (30 -11)2 =…-…=… 10. ( 900 + 100 ) : 100 =…
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas
NIP. NIP.