TRISNO MARSA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : IV / 1
Standar Kompetensi : 1. Membaca surah-surah Alquran
Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca surah Al Fatihah dengan lancar
Indikator : 1.1.1 Melafalkan surah Al Fatihah dengan harakat dan makhraj yang benar
1.1.2 Menerapkan hukum bacaan yang ada di surah Al Fatihah (bacaan alif lam dan izhar)
Alokasi Waktu : 6 35 menit (2 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan surah Al Fatihah dengan harakat dan makhraj yang benar sekaligus dapat menetapkan hukum bacaan yang ada pada surah Al Fatihah
2. Siswa dapat mengartikan surah Al Fatihah dengan benar
3. Siswa dapat menulis kata dan kalimat surah Al Fatihah dengan benar
4. Siswa dapat menyebutkan sekaligus memahami isi pokok surah Al Fatihah
Materi pembelajaran : Surah Al Fatihah dan Al Ikhlas (lihat buku Pendidikan Agama Islam jilid 4 NTR-Esis bab 1 )
Metode Pembelajaran: 1. Siswa berlatih melafalkan Surah Al Fatihah dengan harakat dan makhraj yang benar
2. Siswa berlatih melafalkan Surah Al Fatihah dengan menerapkan hukum bacaan yang benar
3. Siswa berlatih mengartikan Surah Al Fatihah
4. Siswa berlatih menulis kata dan kalimat Surah Al Fatihah
5. Siswa Mengadakan diskusi dengan teman-temannya mengkaji isi pokok Surah Al Fatihah
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
. Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
. Memperkenalkan bahan ajaran yang menarik dan berguna bagi siswa (melalui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah)
2. Kegiatan Inti
. Siswa melafalkan Surah Al Fatihah secara klasikal, kelompok-kelompok dan individu
. Siswa melafalkan Surah Al Fatihah dengan menerapkan harakat, makhraj dan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Fatihah secara berulang-ulang
. Siswa mengartikan Surah Al Fatihah secara berkelompok
. Siswa menulis kata dan kalimat Surah Al Fatihah berdasarkan instruksi dan penjelasan guru
. Siswa menyebutkan isi pokok kandungan Surah Al Fatihah secara kelompok
3. Kegiatan Penutup
. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang isi pokok Surah Al Fatihah dan pemahaman siswa mengenai hukum bacaan yang ada pada Surah Al Fatihah
. Guru membacakan kesimpulan dari materi Surah Al Fatihah yang telah disampaikan
. Siswa menceritakan kisah dalam Sepenggal Kisah yang telah dibacakan menggunakan bahasa sendiri
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan Surah Al Fatihah beserta artinya di karton
2. Tulisan definisi hukum-hukum bacaan di karton
3. Buku pendidikan agam islam jilid 4 NTR, ESIS
4. Buku Tajwid
5. Buku-buku lain yang relevan
6. Kaset/ CD Al Quran tentang surah Al Fatihah
7. Pengalaman guru
Penilaian:
1. Lafalkan Surah Al Fatihah dengan makhraj, harakat dan hukum bacaan yang benar!
2. Berilah contoh bacaan alif lam syamsiyah dan alif lam qamariyah yang ada pada Surah Al Fatihah!
3. Sebutkan 3 nama lain Surah Al Fatihah!
Mengetahui,
Kepala SD ………………………
(__________________________) …….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : IV/ 1
Standar Kompetensi : 1. Membaca surah Alquran
Kompetensi Dasar : 1.2 Membaca Surah Al Ikhlas dengan lancar
Indikator : 1.2.1 Melafalkan Surah Al Ikhlas dengan harakat dan makhraj yang benar
1.2.2 Menerapkan hukum bacaan yang ada di Al Ikhlas (bacaan qalqalah dan idgam)
1.2.3 Mengartikan Surah Al Ikhlas dengan benar
1.2.4 Menulis kata dan kalimat Surah Al Ikhlas
1.2.5 Menyebutkan isi pokok Surah Al Ikhlas
Alokasi Waktu : 6 35 menit (2 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan Surah Al Ikhlas dengan harakat dan makhraj yang benar sekaligus dapat menerapkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Ikhlas
2. Siswa dapat mengartikan Surah Al Ikhlas dengan benar
3. Siswa dapat menulis kata dan kalimat Surah Al Ikhlas dengan benar
4. Siswa dapat menyebutkan sekaligus memahami isi pokok Surah Al Ikhlas
Materi Pembelajaran : Surah Al Ikhlas (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR Esis Bab 1 )
Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih melafalkan Surah Al Ikhlas berdasarkan makhraj, dan harakat yang benar
2. Siswa berlatih melafalkan Surah Al Ikhlas dengan menerapkan hukum bacaan yang benar
3. Siswa berlatih mengartikan Surah Al Ikhlas
4. Siswa berlatih menulis kata dan kalimat surah Al Ikhlas
5. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya mengkaji isi pokok Surah Al Ikhlas
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
. Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa (melalui fitur Mutiara Islam)
2. Kegiatan Inti
. Siswa melafalkan Surah Al Ikhlas secara klasikal, kelompok dan individu
. Siswa melafalkan Surah Al Iklas dengan menerapkan harakat, makhraj dan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Ikhlas
. Siswa mengartikan Surah Al Ikhlas secara berkelompok
. Siswa menulis kata dan kalimat Surah Al Ikhlas berdasarkan instruksi guru
. Siswa menyebutkan isi pokok kandungan Surah Al Ikhlas
3. Kegiatan Penutup
. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang isi pokok Surah Al Ikhlas dan pemahaman siswa mengenai hukum bacaan yang ada pada Surah Al Ikhlas
. Guru membacakan kesimpulan dari materi Surah Al Ikhlas yang telah
. Siswa memahami bacaan intisari yang dibacakan guru
. Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman dan ditulis di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan Surah Al Ikhlas beserta artinya di karton
2. Tulis definisi hukum-hukum bacaan di karton
3. Buku pendidikan Agama Islam Jilid II NTR, ESIS bab 1
4. Buku tajwid
5. Buku-buku lain yang relevan
6. Kaset/CD Alquran tentang surah Al Ikhlas
7. Pengalaman guru
Penilaian:
1. Lafalkan Surah Al Ikhlas dengan makhraj, harakat dan hukum bacaan yang benar!
2. Berilah contoh bacaan qalqalah sugra dan qalqalah kubra yang ada pada Surah Al Ikhlas!
3. Sebutkan 3 isi pokok Surah Al Ikhlas!
Mengetahui,
Kepala SD ………………………
(__________________________) …….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : IV/ 1
Standar Kompetensi : 2. Mengenal sifat jaiz Allah SWT
Kompetensi Dasar : 2.1 Menyebutkan sifat jaiz Allah SWT
Indikator : 2.1.1 Menjelaskan pengertian sifat jaiz bagi Allah SWT
2.1.2 Menyebutkan sifat jaiz bagi bagi Allah SWT
Alokasi Waktu : 3 35 menit (1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian sifat jaiz bagi Allah SWT
2. Siswa dapat menyebutkan sifat jaiz bagi Allah SWT
Materi Pembelajaran : Sifat jaiz Allah SWT ()lihat buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4, NTR Esis, Bab 2 )
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas pengertian sifat jaiz bagi Allah SWT
2. Siswa menyebutkan sifat jaiz bagi Allah SWT
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
. Mengajukan beberapa pertanyaan tentang siapa Allah, sifat wajib dan sifat mustahil bagi Allah SWT yang sebelumnya telah dipelajari siswa
. Memperkenalkan bahan ajar yang akan disampaikan melalui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah
2. Kegiatan Inti
. Siswa mendengarkan dan mencermati penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan
. Siswa menyampaikan pendapat tentang pengertian sifat jaiz bagi Allah SWT
. Siswa menyebutkan sifat jaiz bagi Allah SWT secara klasikal, kelompok dan individu
3. Kegiatan Penutup
. Mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang sifat jaiz bagi Allah SWT
. Siswa menyimpulkan kisah yang ada di Sepenggal Kisah yang telah dibacakan menggunakan bahasa sendiri
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan sifat jaiz bagi Allah SWT di karton atau papan tulis
2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR, Esis
3. Buku-buku lain yang relevan
4. Alquran (Juz Amma)
5. Kaset atau CD Alquran
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Apakah sifat jaiz bagi Allah SWT itu?
2. Sebutkan 2 macam sifat jaiz bagi Allah SWT!
Mengetahui,
Kepala SD ………………………
(__________________________) …….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ___________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : IV/ 1
Standar Kompetensi : 2. Mengenal sifat jaiz Allah SWT
Kompetensi Dasar : 2.2 Mengartikan contoh sifat jaiz bagi Allah SWT
Indikator : 2.2.1 Mengertikan lima dari Asmaul Husna
2.2.2 Membedakan sifat jaiz, sifat wajib dan sifat mustahil Allah SWT
Alokasi Waktu : 3 35 menit (1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menunjukkan contoh sifat jaiz bagi Allah SWT
2. Siswa dapat membedakan sifat jaiz, sifat wajib dan sifat muhtahil Allah SWT
Materi Pembelajaran : Sifat jaiz Allah SWT (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR Esis, Bab 2)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih menunjukkan contoh sifat jaiz bagi Allah SWT
2. Siswa berlatih mengartikan sifat jaiz bagi Allah SWT
3. Siswa mengadakan Tanya jawab dengan teman-temannya mengkaji sifat jaiz dan sifat mustahil jaiznya serta membandingkannya dengan sifat wajib dan sifat mustahil Allah SWT
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
. Guru mengulas kembali materi sebelumnya secara ringkas
. Memberikan pertanyaan seputar pemahaman siswa tentang materi sebelumnya mengenai pengertian sifat jaiz bagi Allah SWT
2. Kegiatan Inti
. Siswa mendengarkan dan mengamati penjelasan guru tentag bahan ajar yang disajikan
. Siswa menunjukkan contoh sifat jaiz bagi Allah SWT secara kelompok dan individu
. Siswa mengartikan sifat jaiz bagi Allah SWT secara kelompok dan individu
. Siswa membedakan sifat jaiz, sifat wajib dan sifat mustahil Allah SWT
3. Kegiatan Penutup
. Siswa mengerjakan aktivitas yang ada di halaman
. Siswa memahami bacaan intisari yang telah dibacakan
. Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman dan menulisnya di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan sifat jaiz bagi Allah SWT beserta artinya di karton atau papan tulis
2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4, NTR-Esis
3. Buku-buku lain yang relevan
4. Alquran (Juz Amma)
5. Kaset/CD Alquran
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Berikan contoh sifat jaiz bagi Allah SWT!
2. Ada berapakah lawan sifat jaiz Allah SWT?
3. Sebutkan 3 lawan sifat jaiz Allah SWT!
Mengetahui,
Kepala SD ………………………
(__________________________) …….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ___________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : IV / 1
Standar Kompetensi : 3. Menceritakan kisah Nabi
Kompetensi Dasar : 3.1 Menampilkan perilaku hidup sederhana
Indikator : 3.1.1 Menjelaskan asal kejadian Nabi Adam AS
Menjelaskan Nabi Adam AS sebagai manusia dan Nabi yang pertama
Menjelaskan kehidupan Nabi Adam AS ketika di surga
Menjelaskan sebab Nabi Adam As dikeluarkan dari surga
Alokasi Waktu : 3 35 menit (1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan asal kejadian Nabi Adam AS
2. Siswa dapat menjelaskan Nabi Adam AS sebagai manusia dan Nabi yang pertama
3. Siswa dapat menjelaskan kehidupan Nabi Adam AS ketika di surga
4. Siswa dapat menjelaskan sebab Nabi Adam AS dikeluarkan dari surga
Materi Pembelajaran : Kisah Nabi Adam AS (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4, NTR Esis Bab 3)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dan Tanya jawab dengan teman-temannya membahas asal kejadian Nabi Adam AS yang merupakan manusia dan Nabi yang pertama
2. Siswa mengadakan diskusi dan Tanya jawab dengan teman-temannya membahas kehidupan Nabi Adam AS ketika di surga dan sebab ia dikeluarkan dari surga
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
. Menggali pengetahuan siswa tentang kisah-kisah Nabi yang telah mereka ketahui sebelumnya
. Memberikan pengantar yang menarik dan berguna mengenai bahan ajar yang disajikan melalui fitur Mutiara Islam
2. Kegiatan Inti
. Siswa mendengarkan dan mengamati penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan
. Siswa menceritakan kembali asal kejadian Nabi Adam AS berdasarkan penjelasan dari guru dan bahan bacaan
. Siswa mengemukakan pendapatnya tentang peran Nabi Adam AS sebagai manusia pertama dan Nabi yang pertama
. Siswa menceritakan kembali cerita kehidupan Nabi Adam AS ketika di surga
. Siswa mengemukakan pendapatnya tentang sebab Nabi Adam AS dikeluarkan dari surga
3. Kegiatan Penutup
. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman siswa mengenai materi yang telah disampaikan
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks cerita kisah Nabi Adam AS
2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR, Esis
3. Buku kisah Nabi atau buku-buku lain yang relevan
4. Kaset/CD tentang kisah-kisah Nabi
5. Alquran
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Bagaimana proses asal kejadian Nabi Adam AS?
2. Siapakah nama wanita pertama di dunia?
3. Apa nama tempat pertemuan Adam dan Hawa setelah dikeluarkan dari surga?
Mengetahui,
Kepala SD ………………………
(__________________________) …….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : IV / 1
Standar Kompetensi : 3. Menceritakan kisah Nabi
Kompetensi Dasar : 3.2 Menceritakan kisah kelahiran Nabi Muhammad SAW
Indikator : 3.2.1 Menjelaskan peristiwa kelahiran Nabi Muhammad
3.2.2 Menyebutkan nasab/keturunan Nabi Muhammad
Alokasi Waktu : 3 35 menit (1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan peristwa kelahiran Nabi Muhammad SAW
2. Siswa dapat menyebutkan nasab/keturunan Nabi Muhammad SAW
Materi Pembelajaran : Kisah kelahiran Nabi Muhammad SAW (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4, NTR Esis Bab 3)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan Tanya jawab dan diskusi dengan teman-temannya membahas tentang peristwa kelahiran Nabi Muhammad SAW
2. Siswa berlatih menyebutkan nasab/keturunan Nabi Muhammad SAW secara klasikal, kelompok dan individu
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
. Guru mengulas kembali materi sebelumnya secara ringkas
. Memberikan pengantaryang menarik dan berguna mengenai bahan ajar yang disajikan melalui fitur Mutiara Islam
2. Kegiatan Inti
. Siswa mendengarkandan mengamati penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan
. Siswa menceritakan kembali peristiwa kelahiran Nabi Muhammad SAW berdasarkan penjelasan dari guru dan bahan bacaan
. Siswa menyebutkan nasab/keturunan Nabi Muhammad SAW secara klasikal, kelompok dan individu
3. Kegiatan Penutup
. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman siswa tentang materi yang disampaikan
. Guru memberikan tugas siswa untuk menulis nasab/keturunan Nabi Muhammad SAW di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks cerita kisah Nabi Muhammad SAW
2. Skema nasab/keturunan Nabi Muhammad di karton
3. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4, NTR Esis
4. Buku kisah Nabi atau buku-buku lain yang relevan
5. Kaset/CD tentang kisah-kisah Nabi
6. Alquran
7. Pengalaman guru
8. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Sebutkan 3 kebiasaan orang-orang jahilah!
2. Peristiwa apakah yang terjadi ketika Nabi Muhammad dilahirkan?
3. Sebutkan nasab/keturunan Nabi Muhammad!
Mengetahui,
Kepala SD ………………………
(__________________________) …….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : IV / 1
Standar Kompetensi : 3. Menceritakan kisah Nabi
Kompetensi Dasar : 3.3 Menceritakan perilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW
Indikator : 3.1 Menjelaskan perilaku Nabi Muhammad di waktu kanak-kanak
Alokasi Waktu : 3 35 menit (1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan perilaku Nabi Muhammad di waktu kanak-kanak
Materi Pembelajaran : Perilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4, NTR, Esis bab 3)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan Tanya jawab dan diskusi dengan teman-temannya membahas tentang perilaku Nabi Muhammad di waktu kanak-kanak
2. Siswa berlatih menjelaskan perilaku Nabi Muhammad SAW di waktu kanak-kanak
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
. Guru mengulas kembali materi sebelumnya secara ringkas
. Memberikan pengantar yang menarik dan berguna mengenai bahan ajar yang disajikan melalui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah
2. Kegiatan Inti
. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan
. Siswa menceritakan kembali kehidupan Nabi Muhammad mulai ia lahir hingga dewasa berdasarkan penjelasan guru dan bahan bacaan
. Siswa menjelaskan perilaku Nabi Muhammad di waktu kanak-kanak berdasarkan penjelasan guru dan bahan bacaan
3. Kegiatan Penutup
. Siswa menceritakan kembali kisah dalam Sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri
. Siswa memahami bacaan intisari yang dibacakan guru
. Guru memberi tugas siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman dan ditulis di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks cerita kisah Nabi Muhammad SAW
2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR, Esis
3. Buku kisah nabi atau buku-buku lain yang relevan
4. Kaset/CD tentang kisah-kisah Nabi
5. Alquran
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Sebutkan 4 orang yang mengasuh Nabi dari masa kanak-kanak hingga dewasa!
2. Bagaimana perilaku Nabi Muhammad ketika diasuh Abu Thalib pamannya?
Mengetahui,
Kepala SD ………………………
(__________________________) …….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : IV / 1
Standar Kompetensi : 4. Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 4.1 Meneladani perilaku taubatnya Nabi Adam AS
Indikator : 4.1.1 meneladani perilaku taubatnya Nabi Adam AS
Alokasi Waktu : 3 35 menit (1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat meneladani taubatnya Nabi Adam AS dalam praktik kesehariannya
Materi Pembelajaran : Perilaku taubatnya Nabi Adam AS (lihat buku pendidikan agama Islam Jilid 4 NTR, Esis bab 4 )
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas perilaku taubat-nya Nabi Adam AS
2. Siswa mencontoh perilaku taubatnya Nabi Adam AS dalam praktik keseharian mereka
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
. Memberikan pertanyaan seputar pengetahuan siswa kisah Nabi Adam AS yang telah dipelajari sebelumnya
. Memperkenalkan bahan ajar yang akan disampaikan melalui fitur Mutiara Islam
2. Kegiatan Inti
. Siswa mendengarkan dan mencermati penjelasan guru tentang bahan ajar yang di sampaikan
. Siswa menyampaikan pendapatnya tentang perilaku taubatnya Nabi Adam AS
. Siswa menceritakan pengalaman mereka tentang perilaku taubat yang pernah mereka lakukan
. Siswa melafalkan doa taubatnya Nabi Adam AS secara klasikal, kelompok dan individu
. Siswa menghafal doa taubatnya Nabi Adam AS secara klasikal, kelompok dan individu
3. Kegiatan Penutup
. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman mereka tentang materi yang disampaikan
. Guru memberikan kesimpulan secara ringkas tentang perilaku taubatnya Nabi Adam AS yang patut diteladani
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks cerita kisah Nabi Adam AS
2. Tulisan lafal doa taubatnya Nabi Adam AS dikarton atau papan tulis
3. Buku kisah Nabi atau buku-buku lain yang relevan
4. Kaset/CD tentang kisah-kisah Nabi
5. Pengalaman guru
6. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Apa tugas Nabi Adam AS di muka bumi ini?
2. Tulislah doa taubatnya Nabi Adam AS!
Mengetahui,
Kepala SD ………………………
(__________________________) …….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : IV / 1
Standar Kompetensi : 4. Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 4.2 Meneladani perilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW
Indikator : 4.2.1 Menyebutkan sifat-sifat Nabi Muhammad
Alokasi Waktu : 3 35 menit (1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat Nabi Muhammad SAW
2. Siswa dapat meneladani sifat-sifat Nabi Muhammad SAW
Materi Pembelajaran : Perilaku masa kanak-kanak dan sifat-sifat Nabi Muhammad SAW (Lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR, Esis bab 4 )
Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih menyebutkan sifa-sifat Nabi Muhammad
2. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas perilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad
3. Siswa mencontoh perilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW dalam praktik keseharian mereka
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
. Memberikan pertanyaan seputar pengetahuan siswa tentang kisah Nabi Muhammad SAW
. Memperkenalkan bahan ajar yang akan disampaikan melalui fitur mutiara islam dan Sepenggal Kisah
2. Kegiatan Inti
. Siswa mendengarkan dan mencermati penjelasan guru tentang bahan ajar yang di sampaikan
. Siswa menyebutkan sifat-sifat Nabi Muhammad SAW secara klasikal, kelompok, dan individu
. Siswa menyampaikan pendapatnya tentang sifat-sifat Nabi Muhammad yang patut diteladani
. Siswa menunjukkan manfaat dari meneladani sifat-sifat Nabi Muhammad SAW
3. Kegiatan Penutup
. Siswa menyimpulkan kisah yang ada di Sepenggal Kisah yang telah dibacakan menggunakan bahasa sendiri
. Siswa memahami bacaan intisari yang telah dibacakan
. Guru memberikan tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman dan ditulis di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks cerita kisah Nabi MuhammadSAW
2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR, Esis
3. Buku kisah Nabi atau buku-buku lain yang relevan
4. Kaset/CD tentang kisah-kisah Nabi
5. Alquran
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Apakah artinya Al Amin, dan mengapa Nabi Muhammad diberi gelar seperti itu?
2. Manfaat apa saja yang dapat dipetik dari meneladani sifat-sifat Nabi Muhammad?
Mengetahui,
Kepala SD ………………………
(__________________________) …….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : IV / 1
Standar Kompetensi : 5. Mengenal ketentuan salat
Kompetensi Dasar : 5.1 Menyebutkan rukun salat
Indikator : 5.1.1 Menjelaskan pengertian rukun salat
5.1.2 Menunjukkan bacaan salat dengan benar
Alokasi Waktu : 3 35 menit (1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian rukun salat
2. Siswa dapat menyebutkan rukun salat dengan benar
3. Siswa dapat menunjukkan bacaan salat dengan benar
Materi Pembelajaran : Rukun salat (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR, Esis Bab 5 )
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas pengertian rukun salat dan ketentuannya
2. Siswa berlatih menyebutkan rukun salat dengan benar
3. Siswa berlatih menunjukkan bacaan salat dengan benar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
. Mengajukan beberapa pertanyaan tentang pengertian salat, bacaan salat dan gerakannya yang sebelumnya telah dipelajari siswa
. Memperkenalkan bahan ajar yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
. Siswa mendengarkan dan memahami penjelasan guru tentang bahan ajar yang di sampaikan
. Siswa menyampaikan rukun salat secara klasikal, kelompok dan individu
. Siswa menunjukkan bacaan salat secara klasikal, kelompok dan individu
3. Kegiatan Penutup
. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman mereka tentang rukun salat dan bacaan salat
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar peraga keserasian gerakan dan bacaan salat pada karton
2. Tulis rukun-rukun salat di karton
3. Buku tata cara salat
4. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR, Esis
5. Alquran (Juz Amma)
6. Kaset/CD tentang gerakan dan bacaan salat
7. Pengalaman guru
8. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Apakah yang dimaksud rukun salat?
2. Apa saja yang termasuk dalam rukun salat?
Mengetahui,
Kepala SD ………………………
(__________________________) …….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : IV / 1
Standar Kompetensi : 5. Mengenal ketentuan salat
Kompetensi Dasar : 5.2 Menyebutkan sunah salat
Indikator : 5.2.1 Menjelaskan pengertian sunah salat
5.2.2 Menyebutkan sunah qauliyah dan fi’liyah salat
Alokasi Waktu : 3 35 menit (1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian sunah salat
2. Siswa dapat menyebutkan sunah qauliyah dansunah fi’liyah
Materi Pembelajaran : Sunah salat (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4, NTR Esis bab 5 )
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dan Tanya jawab dengan teman-temannya membahas sunah salat dan ketentuannya
2. Siswa berlatih menyebutkan sunah qauliyah dan sunah fi’liyah
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
. Guru mengulas kembali materi sebelumnya secara ringkas
. Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan
. Memberikan pengantar dari bahan ajar yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
. Siswa mendengarkan dan memahami penjelasan guru tentang bahan ajar yang akan disampaikan
. Siswa menyampaikan pendapat tentang pengertian sunah salat dan ketentuannya
. Siswa membedakan antara sunah qauliyah dan sunah fi’liyah
. Siswa menyebutkan sunah salat yang berupa gerakan (fi’liyah) dan perkataan (qauliyah) secara klasikal, kelompok dan individu
3. Kegiatan Penutup
. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman mereka tentang sunah salat yang berupa perkataan (qauliyah) dan perbuatan (fi’liyah)
. Guru membacakan kesimpulan ringkas tentang materi yang telah disampaikan
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar peraga keserasian gerakan dan bacaan salat pada karton
2. Tulis sunah-sunah salat di karton
3. Buku tata cara salat
4. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR, Esis
5. Al Quran (Juz Amma)
6. Kaset/ CD gerakan dan bacaan salat
7. Pengalaman guru
8. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Jelaskan pengertian sunah salat yang telah kamu pelajari!
2. Sebutkan 3 macam sunah salat yang berupa gerakan (fi’liyah)!
Mengetahui,
Kepala SD ………………………
(__________________________) …….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : IV / 1
Standar Kompetensi : 5. Mengenal ketentuan salat
Kompetensi Dasar : 5.3 Menyebutkan syarat sah dan syarat wajib salat
Indikator : 5.3.1 Menjelaskan pengertian syarat sah salat
5.3.2 Menyebutkan syarat wajib salat dan syarat sah salat
5.3.3 Membedakan antara rukun, sunah dan syarat sah salat
Alokasi Waktu : 3 35 menit (1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian syarat sah salat
2. Siswa dapat menyebutkan syarat wajib salat dan syarat sah salat
3. Siswa dapat membedakan syarat wajib salat dan syarat sah salat
4. Siswa dapat membedakan antara rukun, sunah dan syarat sah salat
Materi Pembelajaran : Syarat sah salat (lihat buku Pendidikan Agama Islam jilid 4 NTR Esis bab 5)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas syarat sah salat dan mengkaji perbedaannya dengan syarat wajib salat
2. Siswa menyebutkan syarat wajib salat dan syarat sah salat
3. Siswa mengkaji perbedaan antara rukun, sunah dan syarat sah salat
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
. Guru mengulas kembali materi sebelumnya secara ringkas
. Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan
. Memberikan pengantar dari bahan ajar yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan
. Siswa mengemukakan pendapatnya tentang pengertian syarat sah salat
. Siswa menyebutkan syarat wajib salat dan syarat sah salat secara klasikal, kelompok dan individu
. Siswa mengemukakan pendapatnya tentang perbedaan antara rukun, sunah dan syarat sah salat melalui perwakilan kelompok masing-masing
3. Kegiatan Penutup
. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman mereka tentang syarat sah dan syarat wajib salat
. Guru membacakan kesimpulan singkat dari materi yang disampaikan
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar peraga keserasian antara gerakan dan bacaan salat pada karton
2. Tulisan syarat sah salat di karton
3. Buku tata cara salat
4. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR, Esis
5. Al Quran (Juz Amma)
6. Kaset/ CD gerakan dan bacaan salat
7. Pengalaman guru
8. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Apakah yang kamu ketahui tentang syarat sah salat?
2. Sebutkan masing-masing 2 syarat wajib dan syarat sah salat!
Mengetahui,
Kepala SD ………………………
(__________________________) …….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : IV / 1
Standar Kompetensi : 5. Mengenal ketentuan salat
Kompetensi Dasar : 5.4 Menyebutkan hal-hal yang membatalkan salat
Indikator : 5.4.1 Menyebutkan hal-hal yang membatalkan salat
5.4.2 Menunjukkan contoh salat yang batal
Alokasi Waktu : 3 35 menit (1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menyebutkan hal-hal yang membatalkan salat
2. Siswa dapat menunjukkan contoh salat yang batal
Materi Pembelajaran : Hal-hal yang membatalkan salat (lihat buku Pendidikan Agama Islam jilid 4, NTR, Esis bab 5)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih menyebutkan hal-hal yang membatalkan salat
2. Siswa berlatih menunjukkan contoh salat yang batal
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
. Mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman mereka tentang rukun salat, sunah salat dan syarat sah salat
. Mengkorelasikan materi sebulumnya dengan bahan ajar (melalui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah)
2. Kegiatan Inti
. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan
. Siswa menyebutkan hal-hal yang membatalkan salat secara klasikal, kelompok dan individu
. Siswa menunjukkan contoh salat yang batal
. Siswa melafalkan zikir sesudah salat secara klasikal, dan individu
. Siswa melafalkan doa-doa sesudah salat secara klasikal, kelompok dan individu
3. Kegiatan Penutup
. Siswa melakukan aktivitas yang ada di halaman
. Siswa menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah yang telah dibacakan menggunakan bahasa sendiri
. Siswa membaca intisari, sedangkan siswa yang lain menyimak
. Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman , dan tugas dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar peraga keserasian gerakan dan bacaan salat pada karton
2. Tulisan hal-hal yang membatalkan salat
3. Buku tata cara salat
4. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR, Esis
5. Alquran (Juz Amma)
6. Kaset/CD gerakan dan bacaan salat
7. Pengalaman guru
8. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Sebutkan tiga hal yang membatalkan salat!
2. Dianggap sahkah salat yang dilakukan tanpa membaca Surah Al Fatihah?
Mengetahui,
Kepala SD ………………………
(__________________________) …….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)