TRISNO MARSA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : II / 2
Standar Kompetensi : 6. Membaca dan menulis huruf Alquran
Kompetensi Dasar : 6.1 Membaca huruf Hijaiah bersambung
Indikator : 6.1.1 Mengenal huruf Hijaiah bersambung
6.1.2 Membaca huruf Hijaiah bersambung
6.1.3 Memahami bentuk perubahan huruf Hijaiah secara benar
Alokasi Waktu : 6 35 menit (2 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengenal huruf Hijaiah bersambung
2. Siswa dapat membaca huruf Hijaiah bersambung
3. Siswa dapat memahami bentuk perubahan huruf Hijaiah secara benar
Materi Pembelajaran : Huruf hijaiah bersambung (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 6)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang huruf Hijaiah bersambung
2. Siswa berlatih membaca huruf Hijaiah bersambung
3. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang bentuk perubahan huruf Hijaiah
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
. Siswa menyebutkan kembali huruf Hijaiah yang telah mereka hafal
. Guru mengenalkan bahan ajaran kepada siswa mengenai huruf Hijaiah bersambung
2. Kegiatan Inti
. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang huruf Hijaiah bersambung dan bentuk-bentuknya
. Siswa mengenal tentang huruf Hijaiah bersambung
. Siswa membaca huruf Hijaiah bersambung secara klasikal dan kelompok mengikuti bacaan guru
. Siswa memahami tentang bentuk perubahan huruf Hijaiah
. Siswa menjawab pertanyaan guru yang berkaitan dengan bahan ajar
3. Kegiatan Penutup
. Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman 77-78
. Siswa diminta menulis bentuk-bentuk perubahan huruf Hijaiah di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan lafal huruf Hijaiah pada karton atau papan tulis
2. Tulisan lafal huruf Hijaiah bersambung pada karton atau papan tulis
3. Buku tajwid
4. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR, Esis halaman 69-78
5. Alquran
6. Kaset dan CD Alquran
7. Pengalaman guru
8. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Bagaimana bunyi kalimat-kalimat di bawah ini:
a. مَسْدَرْ
b. اَ ﻟَﻢْ تَرَ
c. مُحَمَّدْ
2. Beri harakat kalimat berikut sehingga berbunyi Amhilhum!
امهلهم
Mengetahui,
Kepala SD ………………………
(__________________________) …….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : II / 2
Standar Kompetensi : 6. Membaca dan menulis huruf Alquran
Kompetensi Dasar : 6.2 Menulis huruf Hijaiah bersambng
Indikator : 6.2.1 Memahami cara menulis huruf Hijaiah bersambung
6.2.2 Praktik menulis huruf Hijaiah bersambung
Alokasi Waktu : 3 35 menit (1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami cara menulis huruf Hijaiah bersambung
2. Siswa dapat mempraktikkan menulis huruf Hijaiah bersambung
Materi Pembelajaran : Huruf hijaiah bersambung (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 6)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang cara menulis huruf hijaiah bersambung
2. Siswa berlatih menulis huruf Hijaiah bersambung
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
. Cerita singkat dari pengetahuan siswa tentang bahan ajar yang lalu
. Memperkenalkan bahan ajar kepada siswa tentang cara menulis huruf Hijaiah bersambung
2. Kegiatan Inti
. Siswa mendengarkan uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan
. Siswa memahami tentang cara menulis huruf Hijaiah
. Siswa mempraktikkan menulis huruf Hijaiah
3. Kegiatan Penutup
. Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman 80
. Siswa memahami bacaan intisari (halaman 81)
. Guru memberikan tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman 82-84 serta menulisnya di buku tugas dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan lafal huruf Hijaiah pada karton atau papan tulis
2. Tulisan lafal huruf Hijaiah bersambung pada karton atau papan tulis
3. Buku tajwid
4. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR, Esis halaman 78-81
5. Alquran (Juz Amma)
6. Kaset atau CD Alquran
7. Pengalaman guru
8. Lingkungan sekitar
Mengetahui,
Kepala SD ………………………
(__________________________) …….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : II / 2
Standar Kompetensi : 7. Mengenal Asmaul Husna
Kompetensi Dasar : 7.1 Menyebutkan lima dari Asmaul Husna
Indikator : 7.1.1 Menyebutkan lima Asmaul Husna
Alokasi Waktu : 3 35 menit (1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan lima dari Asmaul Husna dengan benar
Materi Pembelajaran : Asmaul Husna (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 7)
Metode Pembelajaran : Siswa menyebutkan lima dari Asmaul Husna secara klasikal, kelompok dan individu
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
. Mengupas secara singkat tentang kebesaran Allah
. Mengajukan pertanyaan untuk siswa yang telah mengetahui beberapa sifat Allah
2. Kegiatan Inti
. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan
. Siswa secara klasikal menyebutkan lima dari Asmaul Husna mengikuti bacaan guru
. Siswa secara berkelompok menyebutkan lima dari Asmaul Husna
. Siswa secara individu menyebutkan lima dari Asmaul Husna
3. Kegiatan Penutup
. Siswa diminta menulis lima dari Asmaul Husna di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan lima Asmaul Husna di atas potongan karton atau papan tulis
2. Buku Pendidikan Agama Islam NTR, Esis Jilid 2 halaman 85-89
3. Buku-buku lain yang relevan
4. Pengalaman guru
5. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Sebutkan lima dari Asmaul Husna yang telah dipelajari!
2. Tulis lima dari Asmaul Husna yang telah dipelajari!
Mengetahui,
Kepala SD ………………………
(__________________________) …….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : II / 2
Standar Kompetensi : 7. Mengenal Asmaul Husna
Kompetensi Dasar : 7.2 Mengartikan lima dari Asmaul Husna
Indikator : 7.2.1 Mengartikan lima Asmaul Husna
7.2.2 Hafal lima Asmaul Husna beserta artinya
Alokasi Waktu : 3 35 menit (1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengartikan lima dari Asmaul Husna
2. Siswa dapat hafal lima Asmaul Husna beserta artinya
Materi Pembelajaran : Asmaul Husna (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 7)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih mengartikan lima dari Asmaul Husna
2. Siswa menghafal lima dari Asmaul Husna beserta artinya
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
. Uraian singkat siswa tentang pengetahuan mereka dari pelajaran yang lalu
. Mengenalkan bahan ajaran kepada siswa mengenai arti dari lima Asmaul Husna
2. Kegiatan Inti
. Siswa memperhatikan uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
. Siswa mengartikan lima dari Asmaul Husna secara klasikal
. Siswa mengartikan lima dari Asmaul Husna secara berkelompok
. Siswa menghafal lima dari Asmaul Husna secara berkelompok
. Siswa menghafal lima dari Asmaul Husna beserta artinya secara individu
3. Kegiatan Penutup
. Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang bahan ajar kepada siswa
. Siswa memahami bacaan intisari (halaman 89)
. Guru memberikan tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman 90 dan 91 serta menulisnya di buku tugas dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan lima Asmaul Husna di atas potongan karton dan bagian lain arti dari lima Asmaul Husna pada karton lainnya untuk dicocokkan
2. Buku Pendidikan Agama Islam NTR, Esis Jilid 2 halaman 88-89
3. Pengalaman guru
4. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Apa arti Asmaul Husna di bawah ini:
a. As Sami’
b. Al KhaliQ
c. Al Gaffar
2. Tulis lafal-lafal Asmaul Husna yang artinya:
a. Maha Menyelamatkan
b. Maha Melihat
c. Maha Pengampun
Mengetahui,
Kepala SD ………………………
(__________________________) …….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : II / 2
Standar Kompetensi : 8. Membiasakan Perilaku Terpuji
Kompetensi Dasar : 8.1 Mencontohkan perilaku hormat dan santun kepada orangtua dan guru
Indikator : 8.1.1 Menjelaskan tata cara hormat kepada orangtua dan guru
8.1.2 Menunjukkan contoh cara menghormati orangtua dan guru
8.1.3 Membiasakan sikap hormat dan santun kepada orangtua dan guru
Alokasi Waktu : 6 35 menit (2 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan tata cara hormat kepada orangtua dan guru
2. Siswa dapat menunjukkan contoh cara menghormati orangtua dan guru
3. Siswa dapat membiasakan sikap hormat dan santun kepada orangtua dan guru
Materi Pembelajaran : Hormat dan santun kepada orangtua dan guru (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 8)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang tata cara hormat kepada orangtua dan guru
2. Siswa berlatih memberikan contoh cara menghormati orangtua dan guru
3. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara menghormati orangtua dan guru berdasarkan pengalaman mereka sehari-hari
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
. Mengupas singkat tentang jasa-jasa orangtua dan guru
. Memperkenalkan bahan ajar melalui mutiara Islam atau cerita menarik yang berkaitan dengan bahan ajar
2. Kegiatan Inti
. Siswa memahami bagaimana cara untuk menghormati orangtua dan guru
. Siswa memberikan contoh tentang perbuatan yang baik dilakukan untuk kedua orangtua dan guru
. Siswa secara berkelompok dan individu menghafal doa untuk kedua orangtua beserta artinya
. Menjawab pertanyaan guru yang berkaitan dengan bahan ajar
3. Kegiatan Penutup
. Siswa diminta menulis contoh cara menghormati orangtua dan guru masing-masing lima dan tulis di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar peraga tentang anak yang berbakti kepada orangtua dan hormat kepada guru
2. Teks cerita tentang akibat anak yang durhaka kepada orangtua (cerita sahabat Nabi yang bernama Al Qomah atau lainnya)
3. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 2. NTR, Esis halaman 93-97
4. Pengalaman guru
5. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Beri satu contoh cara menghormati orangtua!
2. Beri satu contoh cara menghormati guru!
3. Mengapa orangtua wajib dihormati!
Mengetahui,
Kepala SD ………………………
(__________________________) …….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : II / 2
Standar Kompetensi : 8. Membiasakan Perilaku Terpuji
Kompetensi Dasar : 8.2 Menampilkan perilaku sopan dan santun kepada tetangga
Indikator : 8.2.1 Menunjukkan cara berperilaku sopan dan santun terhadap tetangga
8.2.2 Membiasakan perilaku sopan dan santun terhadap tetangga
Alokasi Waktu : 3 35 menit (1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menunjukkan cara berperilaku sopan dan santun terhadap tetangga
2. Siswa dapat membiasakan perilaku sopan dan santun terhadap tetangga
Materi Pembelajaran : Sopan dan santun terhadap tetangga (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 8)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih menunjukkan cara berperilaku sopan dan santun terhadap tetangga
2. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang adab terhadap tetangga dan hal-hal yang tidak boleh dilakukan terhadap tetangga
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
. Cerita singkat tentang pengalaman siswa dari bahan ajar yang lalu
. Mengenalkan bahan ajar melalui cerita menarik dalam sepenggal kisah (halaman 99) dan dari Hadis/ayat Alquran yang berkaitan dengan ajar (melalaui Mutiara Islam di halaman 98)
2. Kegiatan Inti
. Siswa mendengarkan uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan
. Siswa menunjukkan cara berperilaku sopan dan santun terhadap tetangga
. Siswa memberikan pendapat, komentar tentang adab bertetangga dan hal-hal yang tidak boleh dilakukan terhadap tetangga
3. Kegiatan Penutup
. Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah (halaman 99) menggunakan bahasa sendiri
. Siswa memahami bacaan intisari (halaman 100
. Siswa mengerjakan latihan (halaman 101-102) dan ditulis di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar peraga tentang adab bertentangga
2. Teks cerita tentang adab bertentangga (cerita perilaku Nabi Muhammad SAW tehadap para tetangga)
3. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 2. NTR, Esis halaman 98-100
4. Pengalaman guru
5. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Apa saja yang baik dilakukan terhadap tetangga?
2. Apa kewajibanmu ketika mengetahui tetanggamu sakit?
Mengetahui,
Kepala SD ………………………
(__________________________) …….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : II / 2
Standar Kompetensi : 9. Membiasakan salat secara tertib
Kompetensi Dasar : 9.1 Mencontoh gerakan salat
Indikator : 9.1.1 Menunjukkan gerakan salat dengan tertib
9.1.2 Mempraktikkan gerakan salat dengan benar
Alokasi Waktu : 3 35 menit (1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menunjukkan gerakan salat dengan tertib
2. Siswa dapat mempraktikkan gerakan salat dengan benar
Materi Pembelajaran : Salat (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 9)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan temannya tentang gerakan-gerakan salat dari gambar peraga
2. Siswa berlatih menunjukkan gerakan salat
3. Siswa mempraktikkan gerakan salat dengan benar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
. Pembahasan singkat pengalaman siswa yang telah melaksanakan salat
. Memperkenalkan pokok-pokok bahan ajaran yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti
. Siswa memperhatikan uraian guru tentang bahan ajar dan gambar peraga
. Siswa berlatih melakukan gerakan salat bersama teman satu kelas kemudian satu kelompok
. Siswa melakukan gerakan salat secara individu
. Siswa melaksanakan tugas dari guru
3. Kegiatan Penutup
. Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah (halaman 109) menggunakan bahasa sendiri
. Siswa memahami bacaan intisari (halaman 109)
. Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman 109-111 untuk ditulis di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar peraga salat
2. Lafal bacaan salat
3. Buku tata cara salat
4. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 2. NTR, Esis halaman 103-109
5. Pengalaman guru
6. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Tulis gerakan salat dalam satu rakaat dengan berurutan!
2. Gerakan apa yang kamu lakukan setelah rukuk!
Mengetahui,
Kepala SD ………………………
(__________________________) …….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : II / 2
Standar Kompetensi : 9. Membiasakan salat secara tertib
Kompetensi Dasar : 9.2 Mempraktikkan salat secara tertib
Indikator : 9.2.1 Melaksanakan salat dengan sempurna
Alokasi Waktu : 6 35 menit (2 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat melaksanakan salat dengan sempurna
Materi Pembelajaran : Salat (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 9)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih menyerasikan gerakan salat dan bacaan salat
2. Siswa mempraktikkan salat dengan gerakan dan bacaan salat secara sempurna
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
. Guru mengingatkan kembali pentingnya salat sebagai seorang muslim
. Siswa menghafal bacaan salat yang telah dipelajari
2. Kegiatan Inti
. Siswa menghafal bacaan salat secara bersama-sama dan sendiri-sendiri
. Siswa menghafal gerakan salat secara bersama-sama dan sendiri-sendiri
. Siswa memperaktikkan keserasian bacaan salat dan gerakan salat di atas secara bersama-sama, kemudian mempraktikkan secara individu
3. Kegiatan Penutup
. Siswa melakukan aktivitas di halaman 120
. Siswa memahami bacaan intisari di halaman 121
. Siswa mengerjakan latihan di halaman 126-129
Alat / Sumber Belajar:
1. Lafal bacaan salat
2. Gambar peraga gerakan salat
3. Kelas/ruangan/mushala
4. Perlengkapan salat
5. Buku tata cara salat
6. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 2 NTR, Esis halaman 113-121
7. Pengalaman guru
8. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Bagaimana cara melakukan rukuk dengan benar?
2. Praktikkan gerakan salat dan bacaannya dengan tertib!
3. Anggota badan yang mana saja yang menempel di sajadah ketika sujud?
Mengetahui,
Kepala SD ………………………
(__________________________) …….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)